Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Команда ТУСУРа принимает участие в интенсиве «Архипелаг 2121»

10 августа 2021
Команда ТУСУРа принимает участие в интенсиве «Архипелаг 2121»

На проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 2121» команда Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники приняла участие в нескольких треках.

Ректор ТУСУРа Виктор Рулевский стал участником открытого разговора ректоров ведущих вузов России и губернаторов регионов «Университеты – центры умного развития регионов», который прошёл 6 августа в рамках проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2121». Дискуссия развернулась вокруг обсуждения новых вызовов и возможности развития регионов в опоре и при активном участии ведущих университетов и научно-образовательных центров, уникальных региональных практик, стратегий долгосрочного опережающего развития и проектов, нацеленных на решение сложных и масштабных технологических задач.

Начальник инновационного управления ТУСУРа Юрий Гриценко в рамках трека «Региональное технологическое развитие» выступил в качестве эксперта, познакомив участников «Архипелага 2121» с докладом о вкладе университета в создание опытного района применения беспилотных авиационных средств (БАС) в Томской области. Опыт университета в создании навигационного и другого оборудования, а также программного обеспечения для БАС различного предназначения позволило ТУСУРу войти в совместный проект Фонда перспективных исследований, администрации Томской области, ассоциации «Аэронет», ассоциации участников ИТК «ИТЭ ТО», группы компаний «Геоскан» и АО «НПФ «Микран». В апреле этого года учёными университета была завершена работа по определению облика системы управления опытным районом применения БАС. В том числе была разработана оптимальная структурно-функциональная схема системы управления опытным районом и технические решения применения БАС в условиях общего и сегрегированного воздушного пространства. Также был разработан тестовый интерфейс клиентской части системы управления опытным районом, обоснованы технические требования, предъявляемые к системе управления и её системным модулям, а также предложения по её программно-аппаратной реализации, определены научно-технические задачи, требующие решения, и предложены варианты по их решению.

Кроме того, проректор по программам развития Сергей Замятин и начальник инновационного управления Юрий Гриценко совместно с коллегами из ТПУ и ЦИР Томский области прошли отбор и представили на финальной защите в треке «Вузы как инструмент развития городов и регионов» проект «Комплексная модель подготовки студенческих технологических предпринимательских команд на примере «Большого университета Томска». Отмечается, что в случае реализации этого проекта ежегодно в регионе может создаваться до 500 новых рабочих мест, вдвое увеличиться объём инвестиций, а также вырасти выручка и количество налоговых отчислений в региональный и муниципальный бюджет.

Студенты ТУСУРа стали участниками трека Future skills Team challenge. Это первенство вузов по готовности к цифровой трансформации, участники которого решали задачи по оптимизации существующих бизнес-процессов путём внедрения разработанных на соревновании IT- и технологических решений. ТУСУР на первенстве представили студенты кафедры автоматизации обработки информации Алексей Семенков, Андрей Романов и Александр Коптяев.

Также в работе интенсива «Архипелаг 2121» приняли участие двое томских школьников, принимавших участие в форсайт-сессии «Образ будущего Z: каким будет мой мир через 50 лет?», проходившей в тусуровской Точке кипения в начале июня. Они вошли в число ребят, работавших в рамках трека «Десант из будущего».

Проектно-образовательный интенсив «Архипелаг 2121» для индивидуальных участников, стартапов, регионов и вузов, которые развивают проекты в сфере новых технологий, проходит в Великом Новгород с 21 июля по 10 августа в рамках Года науки и технологий в России.  Организаторами интенсива выступают Министерство науки и высшего образования России, Агентство стратегических инициатив, Университет 20.35, Платформа НТИ при поддержке правительства Новгородской области. Ключевые партнёры интенсива — ассоциация WorldSkills, НовГУ имени Ярослава Мудрого, Кружковое движение НТИ.

Другие новости

11 марта 2024

В 2023 году был разработан и изготовлен блок-контейнерный комплекс для организации базового эксплуатационного центра (БЭЦ), спроектировано и оснащено рабочее место внешнего пилота. Размещение элементов инфраструктуры на полигоне запланировано на апрель 2024 года. В начале лета будут проведены первые летные испытания.

14 марта 2024

Акселерационные программы Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники для студенческих стартап-проектов 2024 года получили финансирование в размере более 12 млн рублей.

22 марта 2024

Состоялось первое в 2024 году заседание управляющего совета программы развития ТУСУРа, где были утверждены работы, которые будут выполняться при поддержке госпрограммы «Приоритет 2030».

04 марта 2024

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали прокурору Томской области о том, с какими проблемами сталкиваются при развитии своих проектов и поделились предложениями по решению.

НАВЕРХ