Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Команды ТУСУРа получили высокую оценку экспертов на проектной сессии «Глобальные вызовы России»

22 марта 2022
Фото: пресс-служба ТГУ
Фото: пресс-служба ТГУ

Тусуровцы представили решение нескольких кейсов по импортозамещению для промышленных предприятий в рамках студенческой проектной сессии «Глобальные вызовы России».

17–18 марта более 20 команд Большого университета Томска приняли участие в студенческой проектной сессии «Глобальные вызовы России». Они решали кейсы, актуальные для развития импортозамещения, предложенные российскими компаниями, среди которых — РЖД, ТВЭЛ, «Газпром трансгаз», КАМАЗ, «Геоскан», «Сибагро», Чепецкий механический завод, НИИ ПП, НПК «ТЕСАРТ» и другие.

Приветствуя участников проектной сессии, заместитель министра науки и высшего образования РФ Андрей Омельчук отметил, что  то, что сегодня делают университеты Томска вместе со студентами и промышленными партнёрами, — очень важный процесс.

«Мы все знаем, что любые технологические изменения важны всегда, а в текущих условиях, как мы понимаем, все новые технологии, разработки и движение в сторону предпринимательской технологической инициативы приобретают особую важность», — обратился к собравшимся замминистра. Также он рассказал об инициативе, которая была запланирована ещё в прошлом году.

«Мы приступаем к реализации «Платформы университетского технологического предпринимательства». Со своей стороны мы приложим все усилия для того, чтобы помочь студентам, учёным, университетам в формировании предпринимательских компетенций. Отдельные активности будут реализованы в виде акселерационных программ. А 22 февраля Фонд содействия инновациям запустил новую грантовую программу «Студенческий стартап». Студенты и группы студентов до середины апреля смогут подать заявки на конкурс, победители которого получат грант в размере 1 миллиона рублей на реализацию своего проекта на начальной стадии, — рассказал Андрей Омельчук. — Уверен, это поможет тем, кто находится в самом начале своего технологического поиска. Зная предпринимательский дух многих томских университетов, есть внутренняя уверенность, что такой результат точно будет».

Заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Людмила Огородова в свою очередь отметила, что на уровне региона вопросу поддержки студенческих инициатив также уделяется большое внимание.

«Губернатор объявил о создании штаба по устойчивому социально-экономическому развитию нашего региона. Одну из рабочих групп штаба, по поддержке науки и импортозамещению в регионе, доверено возглавить мне, — отметила Людмила Огородова. — Первый шаг, который должен быть сделан, — выстраивание горизонтального взаимодействия, создание совместной экосистемы. Сегодня я вижу первый результат и хочу вам поставить оценку отлично».

Команды ТУСУРа в рамках проектной сессии работали над кейсами компаний АО «НИИ ПП» и ООО «НПК «ТЕСАРТ».

Кейс НИИ ПП предполагал разработку концепта прибора для восстановления постинсультных осложнений. Над решением этой задачи работали пятеро студентов ТУСУРа: Сабина Долматова, Дмитрий Зайганов, Юрий Савчук, Алина Кишкина и Владислав Крившенко. Ребята уже больше года сотрудничают с НИИ ПП и к декабрю 2021 года смогли представить макет прибора для реабилитации в домашних условиях. Однако в рамках проектной сессии им была задана более высокая планка: разработать медицинское изделие, требования к которому значительно выше, чем к бытовому устройству.

На презентации проектов тусуровцы представили комплексное решение для восстановления когнитивных и речевых способностей после перенесённого инсульта с возможностью использования в домашних условиях. При этом предусмотрена возможность корректировки программы восстановления лечащим врачом, а также возможность дополнения функционала тренажёра с помощью других модулей. Прибор совместим  с диагностическими приборами для слежения за физическим состоянием. Работа команды получила высокую оценку представителей промышленного партнёра.

Над вторым кейсом — от компании ООО «НПК «ТЕСАРТ» — работали два аспиранта университета: Виктор Турнаев и Андрей Любимов. Им предстояло разработать напольный радиопоглощающий материал (РПМ) с особыми свойствами. Он должен обеспечить возможность перемещения человека или каких-либо объектов внутри безэховой камеры по плоскости материала.

Главная проблема, с которой сегодня столкнулись компании, занимающиеся испытательными измерительными полигонами, — необходимость зарубежных поставок компонентов в виде РПМ. Аспиранты ТУСУРа предложили создать отечественный аналог, который по характеристикам ничем ему не уступает. Более того, предлагаемое решение позволяет увеличить нагрузку на РПМ. Это обеспечит доступ в камеру не только человеку, но и объёмному измерительному оборудованию.

Представитель Фонда содействия инновациям по Томской области Григорий Казьмин, комментируя выступление команды, отметил, что в Томске сложились прекрасные условия для междисциплинарного взаимодействия, которое поможет также эффективно решить вопрос обеспечения пожаробезопасности. Уже сейчас проект находится в большой стадии готовности и имеет большие перспективы реализации.

«Мне приятно видеть талантливых умных, амбициозных ребят, способных предложить что-то новое, уникальное, оставить после себя положительный след. Это в очередной раз подтверждает, что в каждом из вас есть предпринимательское, научное, исследовательское начало, которое способно принести пользу каждому из нас, — обратился к участникам проектной сессии ректор ТУСУРа Виктор Рулевский. — Вы молодцы, что так быстро мобилизовались, сориентировались в текущей непростой ситуации. Задача Большого университета Томска — создать для вас такие площадки роста, где вы могли бы пробовать свои силы, формировать команды. Первый шаги для этого уже есть. Не бойтесь пробовать, мы вас обязательно поддержим».

https://youtu.be/Rk8oU0Am5-E

«Сегодня в Томской области уже сформировано более 200 предложений по импортозамещению от вузов и НИИ, и молодёжь активно участвует в этой деятельности. Уверен, что в ближайшее время мы увидим новые технологические решения и сформированные команды», — отметил ректор ТГУ, председатель совета Томского консорциума научно-образовательных и научных организаций Эдуард Галажинский.

По итогам проектной сессии «Глобальные вызовы России» часть проектов будет дорабатываться с промпартнёрами, а часть — представлена для участия в федеральном проекте «Платформа университетского технологического предпринимательства», который организован Минобрнауки РФ совместно с Фондом содействия инновациям и группой «ВЭБ.РФ», и сможет претендовать на получение гранта в 1 миллион рублей на реализацию стартапов.

Другие новости

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

14 декабря 2023

Представители Томского консорциума научно-образовательных и научных организаций и представителей высокотехнологичного бизнеса обсуждают развитие беспилотного транспорта в Томском регионе.

15 ноября 2023

Подведены итоги первого конкурса на получения персональных стипендий имени Камиля Ахметовича Валиева. Из 80 стипендиатов 16 учатся в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.  Среди них – Эльдар Рагимов, магистрант кафедры КУДР.

28 ноября 2023

 «Альянс в сфере искусственного интеллекта» представил рейтинг российских вузов по качеству подготовки ИИ-специалистов. В него вошли 180 университетов из 64 регионов страны с программами подготовки бакалавров.

НАВЕРХ