Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Компания 3DBin, выпускник бизнес-инкубатора ТУСУРа, стала резидентом инновационного центра «Сколково»

23 декабря 2011
Идея проекта 3DBin разрабатывалась командой студентов под руководством студента кафедры АСУ Дмитрия Клименко в студенческом бизнес-инкубаторе ТУСУРа. В 2008 году проект стал победителем конкурса «БИТ-Сибирь 2008» и вошёл в финал всероссийского конкурса «БИТ 2008».

После успешного выступления в финале конкурса команду проекта пригласили на конкурс IBTEC 2008 в Беркли (Калифорния, США). Уже по результатам международного конкурса проект получил первые крупные инвестиции, что позволило открыть офис в Силиконовой долине.

Идея проекта проста и оригинальна - технология, разработанная в 3DBin, позволяет создавать 360-градусное представление объекта из нескольких (15 - 30) фотографий. Для работы с онлайн-сервисом создания 3D-изображений не требуются специальное оборудование или профессиональные навыки. Инструкцию по работе с сервисом можно изучить непосредственно на сайте 3dbin.com. Пользователь, сняв любой объект по кругу и загрузив снимки на сервис, получает на выходе флеш-ролик объекта, который можно крутить с помощью курсора.

Такая технология оказалась востребованной для большого числа онлайн-магазинов. В обычных интернет-магазинах товары представлены в виде «плоских» рисунков. Те магазины, которые стараются повышать уровень своего сервиса, хотят дать покупателям возможность «пощупать» товар глазами, показать его в объёмном, трёхмерном, виде. Существующие технологии создания 3D-объектов с помощью 3DMax не дают быстрого и качественного результата. Чтобы ими воспользоваться, нужно несколько лет изучать PhotoShop и 3DMax, потом снимать объект со всех сторон и 24 часа потратить на его моделирование. Или заказать эти процедуры у профессионалов за большие деньги. Создание 360-градусных объектов в 3DBin занимает несколько минут, при этом пользователь сервиса может создавать трёхмерные объекты менее чем за доллар.

22 декабря компания 3DBin стала резидентом инновационного центра «Сколково». Сколково – это пять кластеров: информационных, биомедицинских, энергоэффективных, ядерных и космических технологий. В каждом кластере планируется создание пула инновационных компаний, которые будут осуществлять исследования и разработки и позиционировать их результаты на мировом рынке. Компании-резиденты Сколково получат поддержку от государства и налоговые льготы для развития своих проектов.

Поздравляем команду 3DBin с получением статуса резидента инновационного центра «Сколково» и желаем успешного развития!

Другие новости

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

22 марта 2024

До 15 апреля в ТУСУРе открыт прием заявок на акселерационную программу «Стартап-Полигон IV».

07 марта 2024

В марте СБИ ТУСУРа откроет свои двери для тех, кто интересуется технологическим предпринимательством, проведет соревнования по питчингу, познакомит с особенностями технологических стартапов и расскажет о возможностях, которые открывает применение искусственного интеллекта в искусстве.

НАВЕРХ