Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Конкурс инновационных проектов в электроэнергетике 2014 года

06 августа 2014
Фонд «Сколково» совместно с партнёрами – ведущими энергокомпаниями и производителями энергетического оборудования объявляет конкурсный отбор инновационных проектов в области повышения эффективности генерации, накопления и передачи электроэнергии.

Фонд «Сколково» совместно с партнёрами – ведущими энергокомпаниями и производителями энергетического оборудования объявляет конкурсный отбор инновационных проектов в области повышения эффективности генерации, накопления и передачи электроэнергии.

Целевая аудитория конкурса: технологические стартапы, малые и средние инжиниринговые компании, представители научного сообщества (НИИ, институты РАН, ВУЗы).

В ходе конкурсного отбора будут рассматриваться проекты, которые имеют значительный коммерческий потенциал и инвестиционную привлекательность.

В состав жюри войдут представители компаний – партнёров и отраслевые эксперты, которые и выберут наиболее перспективные проекты.

По итогам конкурсного отбора будут определены финалисты и победитель, а также будут выбраны победители в трёх специальных номинациях:

  • технологии для распределённой энергетики (в том числе на основе возобновляемых источников энергии и водородной энергетики);
  • интеллектуальное управление электросетевыми активами (в партнёрстве с программой «Энергопрорыв»);
  • технологии накопления энергии.

Победитель и финалисты конкурсного отбора будут иметь возможность:

  • презентовать проект ведущим энергетическим, электросетевым компаниям и производителям оборудования;
  • участвовать в программах акселерации Фонда и его партнёров;
  • получить менторскую поддержку от партнёров конкурса;
  • получить поддержку в проведении испытаний и сертификации разработок;
  • пилотного внедрения своей разработки;
  • участия на Startup village 2015.

Победитель конкурса получит финансовую поддержку от Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» в размере 5 млн руб.

Победитель конкурсного отбора получит право в течение 90 календарных дней, направить в Фонд «Сколково» заявку на предоставление гранта на сумму до 5 млн руб. в соответствии с заявленной в ходе конкурса концепцией и в соответствии с принятыми в Фонде «Сколково» правилами, требованиями и процедурами.

Пять критериев для оценки проектов:

  • научно-техническая новизна;
  • конкурентные преимущества предлагаемого решения перед аналогами;
  • перспективы коммерциализации проекта;
  • вероятность достижения заявленных параметров проекта;
  • команда проекта.

Контакты:

Антон Скибин, руководитель направления «Электроэнергетика»

Кластер энергоэффективных технологий, Фонда «Сколково» +7-495 -967-01-48 (доб. 2411)

Илья Киселев, аналитик по направлению «Электроэнергетика»

Кластер энергоэффективных технологий, Фонда «Сколково» +7-495-967-01-48 (доб. 2114)

Адрес для направления заявок: Ekonkurs@sk.ru

Сроки проведения конкурса:

  • сбор заявок на участие в конкурсном отборе до 1 ноября 2014 года;
  • по номинации «Интеллектуальное управление» электросетевыми активами сбор заявок до 1 сентября 2014 года;
  • оценка заявок конкурсной комиссией и выбор финалистов до 1 декабря;
  • финал конкурса и объявление победителя до 15 декабря.

Условия конкурсного отбора на странице www.sk.ru/Electro-2014

Другие новости

12 февраля 2026

Студенты и сотрудники ТУСУРа смогут разогнать свои стартап-проекты и получить средства и инструменты для их дальнейшего развития в рамках акселератора «Стартап-Полигон VIII».

14 июля 2026

Российский научный фонд подвел итоги конкурса проектов инициативных исследований молодыми учеными. В числе грантополучателей – два проекта ученых Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.  

25 марта 2026

Подведены итоги грантового конкурса для преподавателей. Среди победителей – преподаватель кафедры АСУ ТУСУРа.

25 мая 2026

Благотворительный фонд «Система» совместно с компаниями-партнерами провел в Томске серию мероприятий, направленных на развитие карьерных возможностей для студентов и укрепление взаимодействия между образовательными организациями и работодателями. События прошли в рамках программы XI Всероссийского форума молодых ученых, инженеров и предпринимателей «Юновус», который традиционно поддерживают АФК «Система» и Фонд. Активное участие в мероприятиях принял ТУСУР.

НАВЕРХ