Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Конкурс научных проектов, выполняемых ведущими молодёжными коллективами 2015 года

05 ноября 2014
Конкурс научных проектов, выполняемых ведущими молодёжными коллективами 2015 года
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский фонд фундаментальных исследований» (далее – Фонд) объявляет о проведении конкурса научных проектов, выполняемых ведущими молодёжными коллективами 2015 года (далее – Конкурс).

Код Конкурса - «мол_а_вед».

Подробная информация о конкурсе на сайте РФФИ.

Задача Конкурса: поддержка инициативных научных проектов, выполняемых сложившимися научными коллективами, состоящими преимущественно из молодых российских учёных, выполняемых под руководством молодого российского учёного, имеющего научную степень, стабилизация научных коллективов и закрепление в них молодых учёных.

1. Общие положения.

1.1. На Конкурс могут быть представлены проекты фундаментальных научных исследований (далее – Проекты), выполняемые коллективами физических лиц по следующим направлениям:

  • (01) математика, механика и информатика;
  • (02) физика и астрономия;
  • (03) химия и науки о материалах;
  • (04) биология и медицинские науки;
  • (05) науки о Земле;
  • (06) естественнонаучные методы исследований в гуманитарных науках;
  • (07) инфокоммуникационные технологии и вычислительные системы;
  • (08) фундаментальные основы инженерных наук.

Срок выполнения Проекта, представляемого на Конкурс - 2 года.

1.2. Фонд принимает Заявки на участие Проектов в Конкурсе в порядке, установленном разделом 2 настоящего Объявления.

Заявки на участие Проекта в Конкурсе, оформленные в информационной системе Фонда (далее - КИАС РФФИ), принимаются с 31 октября 2014 года до 23 часов 59 минут московского времени 01 декабря 2014 года.

Печатный экземпляр Заявки со всеми обязательными приложениями должен быть представлен в Фонд до 17 часов 00 минут московского времени 08 декабря 2014 года. Заявки, не поступившие в Фонд до указанного срока, не будут допущены к Конкурсу.

1.3. Подведение итогов Конкурса – 1 квартал 2015 года.

По итогам Конкурса Фонд выделяет грант на проведение работ по Проекту только в 2015 году.

Максимальный размер гранта 2000000 рублей.

1.4. Проект на Конкурс может быть подан коллективом физических лиц.

Коллектив физических лиц, подающий Проект на Конкурс, должен иметь численность не менее 5 человек и не более 10 человек. В состав коллектива физических лиц могут входить научные работники, аспиранты, студенты и работники сферы научного обслуживания. Доля членов коллектива, возраст которых не превышает 35 лет (для докторов наук - 39 лет) на 31 декабря 2015 года, должна составлять не менее 70% от общего числа членов коллектива.

Участвовать в Конкурсе имеют право граждане Российской Федерации и граждане других стран, имеющие вид на жительство в России, работающие или проходящие обучение в российской организации. Лица, имеющие вид на жительство, должны состоять на учёте в налоговых органах и пенсионном фонде России.

Члены коллектива должны иметь опыт совместной научной работы.

Коллектив физических лиц до подачи Проекта на Конкурс должен определить организацию (кроме казенных учреждений), которая предоставит условия для выполнения Проекта (далее – Организация) в случае поддержки Проекта Фондом и предоставления гранта, в том числе даст согласие на то, чтобы принять грант на свой лицевой (расчётный) счёт и осуществлять все расчёты по Проекту с использованием этого счёта.

При формировании коллектива следует учитывать, что при выполнении работ по Проекту, в случае его поддержки Фондом, замены в коллективе не производятся в течение срока, на который предоставлен грант.

1.5. Проект на Конкурс от имени коллектива физических лиц подаёт один из членов коллектива – Руководитель проекта, получивший полномочия от остальных членов коллектива. Наделение Руководителя проекта необходимыми полномочиями подтверждается личной подписью каждого из членов коллектива в Заявке на участие Проекта в Конкурсе (Раздел 2).

Руководителем проекта может быть профессионально занимающийся научной деятельностью молодой российский учёный - доктор наук, возраст которого на 31 декабря 2014 года не превышает 39 лет, или кандидат наук, возраст которого на 31 декабря 2014 года не превышает 35 лет, имеющий:

  • научные достижения признанные российской и мировой научной общественностью (научные премии, награды, статьи в высокорейтинговых журналах и т.д.);
  • опыт руководства коллективами, выполнявшими работы по проектам фундаментальных научных исследований;
  • не менее 5 публикаций за последние 5 лет по тематике Проекта в рецензируемых журналах из перечня ВАК или в журналах, включённых в одну из систем цитирования (библиографических баз) Web of Science, Scopus, РИНЦ (из них не менее трёх публикаций в международных рецензируемых журналах, включённых в системы цитирования);
  • совместные публикации не менее, чем с половиной членов коллектива (Под совместной публикацией понимается публикация Руководителя проекта в соавсторстве с не менее, чем одним Исполнителем).

Руководителем проекта не может быть член коллектива, подчиняющийся другому члену коллектива по должности (работники одной организации).

Внимание: Физическое лицо может принять участие только в одном Проекте, представляемом на Конкурс.

Напоминаем о необходимости регистрации заявки в научном управлении.

На электронный адрес (scinews@main.tusur.ru) необходимо выслать следующие сведения о проекте:

  • Ф. И. О. руководителя и его контактные данные (либо контакты лица, ответственного за написание заявки);
  • наименование проекта;
  • сроки выполнения проекта;
  • сумма проекта.

Когда заявка будет подписана в системе КИАС, необходимо выслать копию титульного листа (форма Т) на e-mail: scinews@main.tusur.ru, либо принести копию титульного листа в 220 каб. малого корпуса Любови Валериевне Парнюк, тел.: (3822) 701-583, вн. 1253.

Отправка заявок будет осуществляться централизованно. Печатные варианты заявок необходимо передать в научное управление не позднее 14:00 02 декабря 2014 года.

Другие новости

30 ноября 2023

Проекты ТУСУРа вошли в число победителей конкурса Российского научного фонда.

06 декабря 2023

Проректор по научной работе и инновациям, директор ПИШ ТУСУРа Антон Лощилов в интервью «Интерфаксу» рассказал, как проходит обучение в Передовой инженерной школе «Электронное приборостроение и системы связи» им. А.В. Кобзева.

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

08 февраля 2024

В День российской науки руководители стартапов студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как наука помогает в развитии технологического предпринимательства.

НАВЕРХ