Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Кубок ректора по боевым искусствам завершился в ТУСУРе

19 марта 2024
Кубок ректора по боевым искусствам завершился в ТУСУРе

14 клубов из Томска и Кемерова приняли участие в XVII кубке ректора ТУСУРа фестиваль боевых искусств «Содружество- 2024»

15-17 марта в спорткомплексе ТУСУРа проходил традиционный Кубок ректора по боевым искусствам. Школьники и студенты из Томской и Кемеровской областей соревновались в традиционной для фестиваля дисциплине дзю-дзютцу, а также в дисциплине «грэпплинг», которая представлена на соревнованиях второй год.

В первые два дня Кубка ректора спортсмены взяли уроки у настоящих звезд — главного тренера сборной России, президента федерации дзю-дзютцу Дагестана Нурдина Эминова и российского бойца смешанных боевых искусств, выступающего под эгидой Fight Nights Global в полулёгком весе (ММА рекорд 16-1), чемпиона организации Fight Nights Global в двух весовых категориях, чемпиона Европы и мира по боевому дзю-дзютцу Мухаммеда Эминова.

«Мы проводим такие встречи ежегодно, приглашая мастеров, которые с удовольствием делятся знаниями и опытом с молодежью, - рассказывает вице-президент Федерации спортивной борьбы Томской области, преподаватель кафедры ФВиС ТУСУРа, старший тренер СК «Спарта» Дмитрий Давыдов. – В этом году у ребят была уникальная возможность пообщаться с Нурдином и Мухаммедом Эминовыми. Встреча очень впечатлила участников – ребята с интересом задавали им большое количество вопросов».

17 марта представители 14 клубов двух регионов выясняли на татами, кто лучший в двух дисциплинах. По итогам соревнований сборная ТУСУРа показала лучший результат в дисциплине «фулл контакт», и третье место в «грэпплинге».

Спортивный Клуб боевого дзю-дзютцу «Спарта Плюс» работает в ТУСУРе с 2007 года. Сегодня в клубе занимаются более двухсот человек в трех возрастных категориях: дети (с 5 лет), юноши и взрослые. Существует отдельный курс подготовки для женщин в категории «Самозащита» и программа подготовки и переподготовки сотрудников специальных подразделений. За время своего существования, клуб воспитал немало чемпионов и призеров чемпионатов Мира и Европы в различных весовых категориях.

В 2007 году по инициативе учредителей клуба, на кафедре Физического воспитания и Спорта ТУСУРа, была создана спортивная специализация для студентов «Самооборона» и организована Школа борьбы дзю-дзютцу. В том же году впервые был проведён Кубок ректора ТУСУРа по боевому дзю-дзютцу. Его целью является - привлечение молодежи к здоровому образу жизни через занятия спортом и боевыми искусствами, патриотическое воспитание граждан Российской Федерации, подготовка молодежи к военной службе; формирование общей культуры и нравственности.

Другие новости

13 марта 2024

XVII кубок ректора ТУСУРа фестиваль боевых искусств «Содружество- 2024» пройдёт в спорткомплексе университета 15-17 марта. 

22 апреля 2024

19-20 апреля в Томске проходило Первенство России по борьбе на поясах среди юниоров и юниорок 18-20 лет. Студенты ТУСУРа вошли в состав сборной Томской области.

20 ноября 2023

Открытый чемпионат мира по грэпплингу WGF прошёл 18-19 ноября в Красногорске. Студенты ТУСУР вошли в состав сборной Томской области и завоевали медали разного достоинства. 

20 марта 2024

17 марта во Дворце зрелищ и спорта прошел чемпионат Томской области по карате. Студенты ТУСУРа стали обладателями четырех медалей разного достоинства.

НАВЕРХ