Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Магистрант ТУСУРа успешно защитил диссертацию в рамках русско-японской программы двойных дипломов

04 августа 2017
Магистрант ТУСУРа успешно защитил диссертацию в рамках русско-японской программы двойных дипломов

3 августа в рамках реализации программы двойных дипломов ТУСУРа и японского Университета Рицумейкан состоялась защита диссертационного проекта магистранта факультета инновационных технологий.

Совместная образовательная программа является первой инженерной русско-японской программой двойных дипломов. Программа предоставляет возможность студентам ТУСУРа получить опыт обучения на английском языке и оценить профессиональную среду за рубежом.

«Сегодня крупные IT-компании имеют представительства во многих странах мира, а современный программист редко работает в рамках одной страны. Программирование – это работа, которая может выполняться вне офиса, вне часовых поясов и территориальных границ. Таким образом, у магистрантов программы есть шанс стать востребованными и квалифицированными специалистами в области робототехники, прочувствовав на себе различие профессиональных вызовов и устоев, разницу часовых поясов, языковые и культурные особенности», – прокомментировала Мария Афанасьева, эксперт Отдела международного сотрудничества.

По итогам успешного освоения программы магистранты получают два диплома магистра: государственный диплом ТУСУРа и диплом одного из ведущих японских вузов – Университета Рицумейкан – без увеличения срока обучения. Такое обучение открывает перед выпускниками большие перспективы трудоустройства как в России, так и за рубежом. Примечательно, что инициатива создания программы принадлежала именно японским партнёрам, так как за время сотрудничества они высоко оценили опыт ТУСУРа в области внедрения инноваций.

В рамках программы двойных дипломов магистрант Николай Шумилин обучался и в ТУСУРе и в Ууниверситете Рицумейкан. Проект готовился на протяжении всего обучения в магистратуре.

Магистрант представил проект игрового обучения школьников программированию. По словам Николая Шумилина, обучение проходит с помощью браузерной игры, где школьнику необходимо решать разные по сложности задачи. Шаг за шагом юный программист будет получать новые знания об основах программирования.

«Сегодня для новичков в программировании очень сложно найти правильную, актуальную и понятную литературу: она либо устаревшая, либо всё давно кардинально поменялось. Поступая в магистратуру, я решил реализовать проект для именно детей, чтобы они могли получить базовые знания о программировании», – рассказал Николай Шумилин.

В игровом обучении предусмотрено несколько уровней. На данный момент уже реализованы начальные этапы, где пользователь поймёт, как написать своё программное обеспечение и использовать программные циклы, а также на наглядных примерах увидит, как устроен код. Свою обучающую игру Николай Шумилин планирует развивать и дальше, в аспирантуре.

https://youtu.be/FPiT1_WalOo

Подписаться на канал ТУСУРа на YouTube

Совместная магистерская программа двойных дипломов стартовала на факультете инновационных технологий ТУСУРа в 2014 году.

ТУСУР и Университет Рицумейкан успешно сотрудничают с 2011 года. За эти годы было подготовлено множество научных и образовательных проектов, в рамках которых реализуются проекты группового проектного обучения (ГПО) в области распределённой обработки программного обеспечения для нужд робототехники, медицинской электроники и социальных технологий.

  • Магистрант ТУСУРа успешно защитил диссертацию в рамках русско-японской программы двойных дипломов
  • Магистрант ТУСУРа успешно защитил диссертацию в рамках русско-японской программы двойных дипломов

Другие новости

16 апреля 2024

12 апреля на территории Дома ученых ТУСУРа прошла встреча посла Казахстана в Российской Федерации Даурена Абаева с казахскими студентами, обучающимися в томских вузах.

15 ноября 2023

Подведены итоги первого конкурса на получения персональных стипендий имени Камиля Ахметовича Валиева. Из 80 стипендиатов 16 учатся в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.  Среди них – Эльдар Рагимов, магистрант кафедры КУДР.

13 февраля 2024

С 7 по 9 февраля в городе Иннополис (Республика Татарстан) собирались 100 студентов, показавших самые высокие результаты освоения цифровых компетенций на программах проекта «Цифровые кафедры». От IT-Академии ТУСУРа мероприятие посетил студент 4 курса ФВС Дмитрий Гаврилов.

30 ноября 2023

На прошедшем заседании учёного совета ТУСУРа были вручены награды за достижения и успехи в различных сферах деятельности сотрудникам и студентам университета.

НАВЕРХ