Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Магистранты ФИТ 2И ТУСУР приняли участие во II Всероссийском форуме школьников, студентов, аспирантов и молодых учёных

21 апреля 2014
10 – 12 апреля на базе Национального исследовательского Томского политехнического университета прошёл II Всероссийский форум школьников, студентов, аспирантов и молодых учёных с международным участием «Космическое приборостроение». Форум был посвящён Дню космонавтики и организован кафедрой точного приборостроения (ТПС) Института неразрушающего контроля при участии НПЦ «Полюс».

Магистранты ФИТ выступили на секции «Электронные системы и устройства в космическом приборостроении» с докладами. Кристина Гасс представила свой проект «Датчик магнитного поля с частотным выходом для криогенных температур», Мария Завгородняя продемонстрировала свою работу под названием «Кремниевый осциллисторный ВЧ-генератор в космической электронике». Научным руководителем магистрантов ФИТ 2И ТУСУР является доцент ФИТ к. ф.-м. н. П. Н. Дробот.

По словам П. Н. Дробота, научно-технические разработки, которые девушки представили на конференции, являются предметным содержанием их инновационных проектов и будущих магистерских диссертаций. «Инноватика отличается от традиционной научно–производственной или хозяйственной деятельности. Будущие специалисты в этой области должны хорошо разбираться как в научно-технических аспектах разработки или технологии, так и в том, что составляет основу их будущей профессии, - в возможностях и механизмах коммерциализации научно-технических разработок. Поэтому участие наших студентов в научно-технических конференциях весьма полезно для их профессионального роста, а, как профессионалы инноваторы, они должны хорошо знать маркетинг в инновационной сфере, технологии нововведений и управление инновационными проектами. На предстоящей конференции «Инноватика - 2014» Кристина и Мария обязательно доложат о результатах своих исследований», - рассказал Павел Николаевич.

Программа конференции Сборник научных статей форума

Источник: 2IT ТУСУР

Другие новости

14 мая 2026

Традиционная Международная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Научная сессия ТУСУР 2026» будет проходить в университете с 20 по 22 мая 2026 года.

06 июля 2026

С 27 июня по 1 июля в Республике Алтай прошла 27-я Международная конференция молодых специалистов в области электронных приборов и материалов — IEEE EDM-2026. Мероприятие объединило молодых ученых, ведущих исследователей и представителей высокотехнологичного бизнеса из 25 стран. Делегация ТУСУРа рассказала о своих достижениях в разных сферах.

29 января 2026

Международная научно-методическая конференция «Новые модели инженерного образования – основа технологического суверенитета России» (НМК ТУСУР-2026) собрала участников более чем из 10 регионов России и стран дальнего зарубежья.

17 апреля 2026

16 апреля в Институте системной интеграции безопасности ТУСУРа состоялся финал Всероссийского конкурса-конференции по информационной безопасности «Сибинфо 2026».

НАВЕРХ