Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Магистранты Института инноватики ТУСУР посетили Международную выставку потребительской электроники в Лас-Вегасе

31 января 2011
Гаяне Мурадян на фоне продукции компании "Элекард"
Гаяне Мурадян на фоне продукции компании "Элекард"
Преодоление языкового барьера и установление деловых контактов, знакомство с последними достижениями в области потребительской электроники и продвижение собственных продуктов – те задачи, которые успешно решены делегацией от компании «Элекард» за время поездки в Лас-Вегас на выставку CES 2011.

Признанным способом продвижения товара и установления деловых контактов во всём мире является участие в различных выставках. Выставкой высокого уровня среди разработчиков потребительской электроники считается выставка CES (Consumer Electronic Show), на которой ежегодно свою продукцию представляет компания «Элекард Девайсез». Выставка проходила с 6 по 9 января в конференц-центре города Лас-Вегас, штат Невада (США). Las Vegas Convention Center – это один из самых современных и многофункциональных конгресс-центров США. Центр пользуется популярностью у бизнесменов всего мира. Его общая площадь составляет 280 тысячи квадратных метров, выставочная площадь – 186 тысячи квадратных метров, площадь 144 залов для заседаний и переговоров вместимостью от 20 до 2 500 человек – 22 400 квадратных метров. Конференц-центр состоит из нескольких холлов: северный, центральный и южный. Некоторые фирмы предпочитали стенду или комнате встреч комфортабельный номер в ближайшем к выставке отеле для проведения деловых встреч. Самые крупные в мире фирмы, такие, как Intel, Motorola, Samsung, Toshiba, размещались в центральном холле. Intel в этом году делал акцент на процессоры второго поколения Sandy Bridge с интегрированным графическим ядром, которое, например, позволяет кодировать видео, не загружая центральный процессор. Motorola презентовала сотовый телефон с двухъядерным процессором и оперативной памятью 1 Гб.

Компания «Элекард» в этом году на выставку отправила группу из 4 человек: 2 сотрудника компании и 2 магистранта Института инноватики: Никита Отепко и Гаяне Мурадян, которые обучаются по программе «Разработка многопроцессорных мультимедийных систем на кристалле».

«Нам была поставлена задача - самостоятельно подготовить материал, который был представлен на выставке, и собрать демонстрационные модели. Со всеми поставленными задачами мы справились», - говорит Никита.

Поскольку компания «Элекард Девайсез» больше специализируется на модели B2B (бизнес для бизнеса), то для презентации своей продукции представители компании предпочли использовать комнату переговоров (meeting room), а не выставочные стенды.

«В нашем случае, это была небольшая комната в южном холле, в которой находился стол для размещения демонстрационных стендов и стол для переговоров. На одних бизнес-встречах мы присутствовали и обучались манере деловых переговоров, на другие - ходили самостоятельно», - рассказывает Гаяне Мурадян.

В результате совместными усилиями сотрудников компании «Элекард» и магистрантов Института инноватики было проведено более 20 успешных встреч, на которых они приобрели опыт ведения деловых переговоров, а также достигли ряда соглашений. Также делегация из Томска познакомилась с последними разработками в области потребительской электроники.

Участники выставки уверены, что приобретённый опыт, знания и контакты впоследствии будут применены на практике, в исследовательских проектах с участием зарубежных партнёров, что является одним из показателей при оценке заявки вуза на конкурс на присвоение статуса «Национальный исследовательский университет».

* Компания «Элекард» основана в 1988 году. С 1995 года занимается разработкой программного обеспечения для кодирования, декодирования, обработки, передачи и приёма видео и аудио в различных форматах (MPEG-2, MPEG-4, H.264/AVC, MJPEG 2000 и др.). «Элекард» предлагает базовое техническое решение (reference design) для профессионального рынка цифрового телевизионного вещания: потоковые, транскодирующие, видео-по-запросу серверы, профессиональное программное обеспечение и инструментальный пакет разработчика (SDK). Для массового потребителя разрабатываются телевизионные приставки (Set-Top Box) и пользовательское программное обеспечение. Область применения технологий, разрабатываемых компанией «Элекард», широка и разнообразна: это решения для космических систем наблюдения, систем наземного, кабельного и спутникового телевещания, систем безопасности, видео для мобильных телефонов, домашних мультимедийных центров. В 2010 году ЗАО «Элекард Девайсез» при поддержке ГК «Роснано» открыл в Институте инноватики ТУСУРа магистерскую программу по профилю своей деятельности «Разработка многопроцессорных мультимедийных систем на кристалле». В настоящий момент процесс обучения по этой программе проходят 16 человек.

** CES 2011 (Международная выставка потребительской электроники) - это выставка последних разработок в области электротехники, электроники, электроэнергетики, нанотехнологии, приборостроения радиоэлектроники. Выставку Consumer Electronics Show в этом году посетило примерно 140 тысяч человек из разных стран и сфер деятельности. По заявлению организаторов мероприятия, это значительно больше, чем наблюдалось за два последних года.

  • Никита Отепко

Другие новости

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

10 апреля 2024

В ТГАСУ рассказали о дизайн-проектах образовательных и общественных пространств, разработанных для ТУСУРа.

02 ноября 2023

Российские университеты и представители Минобрнауки приняли участие в международной образовательной выставке ChinaEducationExpo в Пекине.

26 февраля 2024

На 2024 год запланирован запуск инновационной сетевой магистерской программы «Спутниковые системы связи», которая будет реализована совместно Передовой инженерной школой ТУСУРа и Университетом Решетнева (г. Красноярск) в интересах индустриального партнера - АО «РЕШЕТНЕВ» (г. Железногорск), ведущей компании-спутникостроителя Госкорпорации «РОСКОСМОС».

НАВЕРХ