Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Магистратура с работодателем в ТУСУРе: московская компания «Миландр»

12 июля 2018
Магистратура с работодателем в ТУСУРе: московская компания «Миландр»

В ТУСУРе в образовательную траекторию магистрантов включили длительные стажировки на высокотехнологичных предприятиях страны и проработку дипломного проекта «на рабочем месте». Один из активных участников совместной с вузом магистратуры – известная российская компания «Миландр», расположенная в Московской области.

Программа реализуется в рамках партнёрства ТУСУРа и АО «ПКК Миландр» – отечественного разработчика микроэлектронной элементной базы.

В 2018 году несколько тусуровцев в рамках магистратуры прошли учебную практику в компании «Миландр» в течение месяца. В новом учебном году магистранты отправятся на предприятие, чтобы подготовить выпускную работу, находясь на рабочем месте и решая производственные задачи.

Стратегический партнёр ТУСУРа компания «Миландр» взяла на себя расходы магистрантов на дорогу и проживание, а также оплатила студентам работу.

Как рассказала одна из участниц практики магистрант ТУСУРа Екатерина Ипатова, на предприятии ей предложили подготовить магистерский диплом, участвуя в проекте по разработке перспективной технологии Flip-chip («флип-чип») – особого метода монтажа кристаллов на печатные платы и другие подложки. Активно развивающаяся в мире технология Flip-chip обеспечивает высокую плотность монтажа и миниатюризацию печатной платы и готового продукта. Это практический проект с возможным последующим внедрением. Тему магистранту предстоит прорабатывать в рамках второго магистерского года непосредственно на рабочем месте в одном из отделов компании. Она добавила, что учебная практика в «Миландре» также проходила в режиме рабочего дня. В качестве кураторов-преподавателей были привлечены практики – сотрудники компании. Во время обучения используются самые современные образцы микроконтроллеров, отладочные платы, программаторы и другое оборудование собственного производства компании.

Магистратура с участием индустриальных партнёров позволяет реализовать проектно-ориентированное обучение в ТУСУРе, в процессе которого высокотехнологичные компании в партнёрстве с вузом готовят высокопрофессиональных специалистов, отвечающих запросам рынка и конкретного предприятия. При этом компании отбирают лучших студентов для трудоустройства. Реализация таких программ позволяет сократить разрыв между фундаментальными, базовыми знаниями и их применением, проверить результативность знаний, ориентировать их на решение важных производственных задач.

ТУСУР – единственный за Уралом вуз, с которым московская компания «Миландр» совместно готовит магистров. ТУСУР и «Миландр» работают над совместными комплексными проектами в области создания новых решений для безопасного Интернета вещей (IoT), направленных на внедрение отечественной автоматизированной системы учёта потребляемых ресурсов. С 2014 года ТУСУР присоединился к «Университетской программе» компании «Миландр», а в 2016 в вузе была создана базовая кафедра компании – кафедра микроэлектроники, информационных технологий и управляющих систем (МИТУС).

Стратегический партнёр ТУСУРа компания АО «ПКК Миландр» – ведущая российская компания, разработчик и производитель изделий микроэлектроники, универсальных электронных модулей и приборов промышленного и коммерческого назначения, ПО для современных информационных систем и изделий микроэлектроники.

Другие новости

16 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представил результаты работы в федеральном проекте «Передовые инженерные школы» (ПИШ) за 2023 год на Совете под председательством Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. ПИШ, успешно прошедшие отчетное мероприятие, получат ежегодные гранты на развитие.

26 февраля 2024

На 2024 год запланирован запуск инновационной сетевой магистерской программы «Спутниковые системы связи», которая будет реализована совместно Передовой инженерной школой ТУСУРа и Университетом Решетнева (г. Красноярск) в интересах индустриального партнера - АО «РЕШЕТНЕВ» (г. Железногорск), ведущей компании-спутникостроителя Госкорпорации «РОСКОСМОС».

08 февраля 2024

В День российской науки руководители стартапов студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как наука помогает в развитии технологического предпринимательства.

14 декабря 2023

Заявки на стенд для изучения физических принципов и протоколов квантовой криптографии, разработанный в ТУСУРе при поддержке «ИнфоТеКС», уже поступают от образовательных учреждений России.

НАВЕРХ