Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Масштабный космический эксперимент

01 октября 2018
Масштабный космический эксперимент

ТУСУР в консорциуме вузов и предприятий приступил к совместному созданию малоразмерных космических аппаратов для отработки функционирования роя спутников на космической орбите.

Представители ТУСУРа приняли участие в Сессии параллельного проектирования роя малоразмерных космических аппаратов совместно со Сколтехом, РКК «Энергия», АО «Информационные спутниковые системы» им. ак. М. Ф. Решетнёва и др.

До 2021 года участники консорциума планируют реализовать эксперимент по созданию роя спутников для отработки его функционирования на космической орбите.

ТУСУР в новом космическом проекте отвечает за разработку системы межспутниковой связи и систем «борт – борт», «борт – Земля – борт». Основными подразделениями ТУСУРа, на которые возлагается работа по реализации проекта, стали НИИ радиотехнических систем (НИИ РТС) и НИИ автоматики и электромеханики (НИИ АЭМ).

«ТУСУР в эксперименте обеспечивает разработку аппаратуры связи малоразмерных космических аппаратов с наземным потребителем и непосредственно внутри группировки космических аппаратов, также в проекте будет использован накопленный нами большой опыт по производству систем бортового электропитания. Важно, что в консорциуме мы не только разработчики, но и производители аппаратуры: у НИИ АЭМ и НИИ РТС такой опыт есть», – рассказал проректор ТУСУРа по научной работе и инновациям Виктор Рулевский.

Уже сейчас, на первой стадии проекта, сформированы требования к способам связи, объёму и скорости передачи информации, мощности энергопотребления и режимам работы создаваемых аппаратов. ТУСУР играет в этом процессе ключевую роль: если не будет связи между создаваемыми аппаратами, эксперимент можно считать несостоявшимся.

Как подчеркнули в НИИ РТС, задача учёных ТУСУРа – создать приёмо-передающие модули космического базирования для аппаратов в синтезе с решениями партнёров по консорциуму, которые разрабатывают корпус, полезную нагрузку, системы электропитания аппаратов.

«Технические характеристики разрабатываемого приёмо-передающего модуля – результат коллективного решения консорциума, который определяет, какими должны быть массогабаритные параметры, энергопотребление, излучаемая мощность, конструктив антенной системы», – говорит Владимир Филимонов, сотрудник НИИ РТС.

Он также добавил, что принципиальным моментом является то, что модули будут разрабатываться только на российской элементной базе.

Александр Шелупанов, ректор ТУСУРа

Для нас, как и всех участников консорциума, данный проект – это возможность, используя накопленный научный, проектный, технологический и технический потенциал уже имеющихся наработок, создать задел для прорыва спутникостроения будущего. Опыт ТУСУРа действительно уникален: в России не так много университетов, которые бы реально не только разрабатывали аппаратуру космического базирования, но и имели необходимое высокотехнологическое оборудование для его создания, испытания и производства.

По словам советника генерального директора ОАО «РКК «Энергия» им. С. П. Королёва» Александра Чернявского, который принял участие в Сессии параллельного проектирования, подготовлены необходимые документы для представления проекта «Космический эксперимент «Рой малых космических аппаратов» на МКС» в координационный научно-технический совет ГК «Роскосмос» для включения его в долгосрочную программу полётов МКС.

В консорциум «Рой МКА», помимо ТУСУРа, входят Сколтех (базовый институт для объединения компетенций межвузовского проекта), ТПУ, НГУ, НИИЯФ МГУ и др., а также ведущие предприятия – индустриальные партнёры: РКК «Энергия» и АО «Информационные спутниковые системы» им. ак. М. Ф. Решетнёва.

Другие новости

15 апреля 2024

Сенатор Владимир Кравченко вручил ректору ТУСУРа Почетную грамоту Совета Федерации на торжественном собрании в честь 63-летия со дня первого полета человека в Космос.

16 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представил результаты работы в федеральном проекте «Передовые инженерные школы» (ПИШ) за 2023 год на Совете под председательством Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. ПИШ, успешно прошедшие отчетное мероприятие, получат ежегодные гранты на развитие.

01 ноября 2023

Специалисты научно-исследовательского института автоматики и электромеханики Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (НИИ АЭМ ТУСУР) за пять месяцев создали экспериментальный образец новой аккумуляторной батареи первого российского спутника группировки «Марафон-IoT», предназначенного для интернета вещей, в интересах проекта «Сфера».

16 января 2024

Рой наноспутников с высокоскоростной связью, разрабатываемый в ТУСУРе, поможет обеспечивать интернет и сотовую связь в труднодоступных местах или зонах стихийных бедствий.

НАВЕРХ