Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Мегапроект «Томские учёные: ведущие профессоры, школы и династии» — лауреат премии «Гражданская инициатива»

22 декабря 2021
Мегапроект «Томские учёные: ведущие профессоры, школы и династии» — лауреат премии «Гражданская инициатива»

Проект «Томские учёные: ведущие профессоры, школы и династии» Томского профессорского собрания, инициатором которого выступил президент ТУСУРа, стал лауреатом национальной премии «Гражданская инициатива».

В Москве состоялась IX торжественная церемония вручения национальной премии «Гражданская инициатива». Лауреатом премии в номинации «Духовное наследие» стал мегапроект, реализованный региональной общественной организацией «Томское профессорское собрание», «Томские учёные: ведущие профессоры, школы и династии». Всего на главные призы в номинациях конкурса претендовали более 6 000 проектов из 500 городов России. Председатель Счётной палаты РФ Алексей Кудрин, возглавляющий жюри премии, куда входят видные общественные и политические деятели, так высказался о конкурсе: «Мы хотим поддерживать такие проекты, которые идут дальше, получают новых последователей, чтобы местные власти и губернаторы и их администрации обращали на них внимание. Мы хотим, чтобы поддержка таких дел стала общим достоянием!».

Масштабный проект «Томские учёные: ведущие профессоры, школы и династии» реализуется в течение более семи лет и состоит из нескольких тематических научно-образовательных проектов: «Томская слава: ведущие научные школы», «Наука из первых рук», «Кофе с учёным», «Литий, калий, натрий и другие: томские профессора студентам и школьникам о химии». За эти годы профессора томских университетов и научно-исследовательских институтов, члены Томского профессорского собрания, организовали десятки разноформатных площадок для молодёжи: школ-конференций, открытых лекций, творческих встреч, экскурсий в научные музеи и лаборатории.

«Главная цель нашего проекта заключается в популяризации среди молодёжи науки и деятельности томских учёных, преданных российским традициям научного служения, — рассказывает президент ТУСУРа, председатель правления Томского профессорского собрания Александр Шелупанов. — Уникальность проекта — в его богатейшем ресурсе. В нашей организации представлена почти вся профессура томских университетов и научных институтов. А это значит, что нашей аудитории доступны профессорские встречи любого формата, университетские аудитории, научные лаборатории и музеи. Особая гордость — цифровой архив. Видеоэнциклопедия о томских учёных, включающая медиаматериалы разных жанров: интервью, видеовизитки, лекции, репортажи с мероприятий. Для студенческого Томска этот проект особенно важен, поскольку наше томское духовное и научное наследие, традиции — основа развития города, его образования, науки и культуры. Без крепких научных и педагогических коллективов невозможно взрастить новую плеяду талантливых учёных и педагогов. Именно поэтому для Томска эта победа является подтверждением его особого статуса умного города с богатыми традициями. Для Томского профессорского собрания, которое в следующем году будет праздновать 15-летие своей деятельности в современной истории города, это знаковая награда».

Познакомиться с томским профессорским сообществом можно на сайте professor.tomsk.ru.

Национальная премия «Гражданская инициатива» была учреждена Комитетом гражданских инициатив в 2013 году. Задачи премии — поиск и поддержка гражданских лидеров, новых лиц современного российского общества. Тех, кто по своей инициативе пытается что-то сделать для общества. Эти люди достойны того, чтобы в России узнали, об их начинаниях и бескорыстном труде. Комитет не только награждает этих людей, но и оказывает им поддержку для дальнейшего развития их добрых дел и начинаний.

Премия проходит в два этапа: региональный и федеральный. Присуждается по следующим номинациям: «Ростки новой власти», «Воздух свободы», «Раздвинь границы возможностей», «Сохрани жизнь», «Память», «Зелёная планета», Здоровье нации», «Духовное наследие», «Чужого горя не бывает», «Наш дом – Россия», «Семья будущего» и новая номинация «Гражданская инициатива во время пандемии».

Другие новости

09 февраля 2024

В Доме ученых состоялось торжественное заседание Томского профессорского собрания, приуроченное ко Дню российской науки. В собрании приняли участие губернатор Томской области Владимир Мазур, заместители губернатора Андрей Дунаев, Людмила Огородова, Наталия Киселева, председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, мэр Томска Дмитрий Махиня, ректоры томских университетов.

15 февраля 2024

14 февраля губернатор Томской области провел в большом зале администрации встречу с представителями томского научного сообщества, участие в которой приняли руководители и сотрудники университетов и академических институтов, молодые исследователи и выдающиеся ученые с мировым именем.

09 апреля 2024

На заседании Томского консорциума научно-образовательных организаций исследовательские институты, вузы Томска подписали соглашение о создании первой за Уралом межуниверситетской квантовой сети. Индустриальным партнером проекта выступает компания «ИнфоТеКС».

13 ноября 2023

9-10 ноября в Томске проходил II Сибирский форум по промышленному туризму. Ректор Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники принял участие в панельной дискуссии «Промышленный туризм и потенциал региона».

НАВЕРХ