Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Мероприятия в ТУСУРе – первые шаги в науку и технологическое предпринимательство

23 мая 2018
Мероприятия в ТУСУРе – первые шаги в науку и технологическое предпринимательство

В Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники прошло масштабное мероприятие для молодых и очень молодых исследователей, разработчиков, учёных: международная научно-техническая конференция «Научная сессия ТУСУР», собравшая рекордное количество заинтересованных участников.

Больше чем доклад

В ТУСУРе любую работу участника на молодёжной конференции, выставке, форуме рассматривают как проект с потенциалом внедрения – такова специфика университета, о которой на мероприятии рассказал ректор ТУСУРа Александр Шелупанов.

«Мы уделяем особое внимание научному, технологическому предпринимательству, развитию инженерной, технической инициативы, которая, я глубоко убеждён, является основой процветания экономики нашей страны», – сказал ректор, открывая конференцию.

При этом он подчеркнул, что эту инициативу важно воспитывать со школьной скамьи. Поэтому отдельная секция конференции – «Открытия. Творчество. Проекты» – была отдана учащимся школ и лицеев Томска, Томской области, Красноярского края, Кемеровской области, Республики Тыва и Казахстана, которые представили более 60 проектов.

Всего же к участию в ежегодной конференции в ТУСУРе принят 761 доклад от более чем 1 800 авторов. «При этом, – заметил ректор, каждая из заявленных работ – не просто актуальная тема, а, возможно, будущий прорывной проект, способный изменить жизнь к лучшему».

А помочь в развитии таких проектов способны, в том числе, специальные программы и грантовые конкурсы. О самых известных и значимых – программах Фонда содействия инновациям по поддержке молодых учёных – на открытии конференции рассказал представитель Фонда содействия инновациям в Томской области, исполнительный директор Томского консорциума научно-образовательных и научных организаций Григорий Казьмин.

От пластиковой бутылки – до силиконовой мышцы

Тематика школьных проектов, заявленных на конференции в ТУСУРе, была самой разнообразной, охватывала разные научные области. Работы представляли как старшеклассники, так и школьники младших классов, которые смело выступали с техническими разработками. Например, ученик четвёртого класса Томского академического лицея им. Г. А. Псахье Денис Курлович рассказал о том, как дорабатывает свой велосипед в модернизированный веломопед себестоимостью в 10 раз ниже заводской, который может быть востребован в сельской местности. За свою работу Денис получил диплом второй степени. Более старшие участники – десятиклассники лицея № 7 – получили диплом за проект «Силиконовая мышца», этапы работы которого они представили в подробной фото- и видеопрезентации.

Дипломы первой степени школьной секции «Открытия. Творчество. Проекты» заслужили такие проекты, как «Метод определения положения небесных тел в прошлом и будущем», «Биологическое электрическое дерево (Bioelectrictree)», «Из опыта практического применения нейронных сетей в компьютерном зрении», «Солнце как альтернативный источник энергии», «Коллективная книга «Машина времени, или Маша в мире будущего».

Главная задача «школьной» секции, по словам заместителя председателя секции, сотрудницы Отдела набора и распределения студентов ТУСУРа Анастасии Колесник, – оценить каждый проект с точки зрения дальнейшего развития, поэтому в составе оценивающего проекты жюри были научные сотрудники ТУСУРа, преподаватели.

«В ТУСУРе уже существует практика сопровождения проектов учащихся школ и лицеев Томска: такой подход позволяет сформировать ещё в школьном возрасте навыки технологического предпринимательства, работу в команде над проектом, нацеленность на результат», – сказала она.

Отличники – в науке и квалификации

Студенты, аспиранты и молодые учёные работали в ТУСУРе в рамках 34 очных секций, объединённых по таким направлениям, как радиотехника и связь, электроника и приборостроение, информационные технологии и системы, информационная безопасность, экономика, управление, социальные и правовые проблемы современности, экология и мониторинг окружающей среды, безопасность жизнедеятельности.

В конференции приняли участие представители вузов и предприятий российских городов: Томска, Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга, Фрязина (Московской области), Ханты-Мансийска, Казани, Екатеринбурга, Прокопьевска, а также Казахстана.

Были представлены и работы на английском языке: ряд докладов был выполнен совместно российскими и французскими студентами, обучающимися в ТУСУРе по направлению «Автоматизация жилого пространства, Home Automation».

По традиции на некоторых секциях лучшие работы были отмечены премиями: победители подсекции «Оптические информационные технологии, нанофотоника и оптоэлектроника» получили премии имени Е. С. Коваленко – одного из основателей ТУСУРа, почётного профессора, организовавшего кафедру сверхвысокочастотной и квантовой радиотехники. Также на подсекции «Радиотехнические системы и распространение радиоволн» впервые лучшим докладчикам вручили премии им. Г. С. Шарыгина – заслуженного профессора ТУСУРа, деятеля науки РФ, почётного работника науки высшего профессионального образования.

Как подчеркнул на открытии конференции ректор ТУСУРа Александр Шелупанов, будущее – именно за отличниками в науке и квалификации.

«Любой профессионал, обладающий глубокими знаниями и квалификацией, всегда был ценен и будет оставаться таким», – сказал ректор, обращаясь к участникам мероприятия.

https://youtu.be/diMrNOT3AKs

Подписаться на канал ТУСУРа на YouTube

  • Мероприятия в ТУСУРе – первые шаги в науку и технологическое предпринимательство
  • Мероприятия в ТУСУРе – первые шаги в науку и технологическое предпринимательство
  • Мероприятия в ТУСУРе – первые шаги в науку и технологическое предпринимательство
  • Мероприятия в ТУСУРе – первые шаги в науку и технологическое предпринимательство
  • Мероприятия в ТУСУРе – первые шаги в науку и технологическое предпринимательство
  • Мероприятия в ТУСУРе – первые шаги в науку и технологическое предпринимательство
  • Мероприятия в ТУСУРе – первые шаги в науку и технологическое предпринимательство
  • Мероприятия в ТУСУРе – первые шаги в науку и технологическое предпринимательство

Другие новости

14 марта 2024

13 марта в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники открылось новое открытое креативное пространство «Молодежь ТУСУРа», которое будет работать в режиме 24/7.

19 февраля 2024

16 февраля с целью реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялось официальное открытие Центра превосходства «Безопасные цифровые технологии».

04 марта 2024

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали прокурору Томской области о том, с какими проблемами сталкиваются при развитии своих проектов и поделились предложениями по решению.

28 февраля 2024

Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» президентской платформы «Россия – страна возможностей» пройдёт с 1 по 5 марта в республике Татарстан. Томскую область будут представлять семь человек, среди них два тусуровца.

НАВЕРХ