Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Международная мобильность: студенты ТУСУРа изучают Big Data во Франции

16 апреля 2018
Международная мобильность: студенты ТУСУРа изучают Big Data во Франции

Студенты факультета безопасности ТУСУРа проходят стажировку в Международной высшей школе наук по обработке информации (EISTI, Франция) в рамках программы академического сотрудничества.

Светлана Пекарских и Рустам Газизов стали первыми студентами ТУСУРа, которые проходят обучение в EISTI по программе академической мобильности. Стажёры изучают направления, связанные с программированием: Machine learning, Text Mining, Big Data, Data analysis. Возможность пройти практику в европейской школе с высоким уровнем исследований они смогли в рамках соглашения между ТУСУРом и Международной высшей школой наук по обработке информации.

«ТУСУР и EISTI заключили соглашение о проведении совместной программы академической мобильности, которая предусматривает прежде всего обмен студентами в рамках академических программ, а также обмен сотрудниками, преподавателями для проведения научных исследований и реализации краткосрочных проектов. В этом году студенты нашего университета впервые проходят обучение в EISTI рамках данного соглашения. Благодаря партнёрству наших вузов студенты имеют возможность получать специальную стипендию, которая помогает им покрыть расходы, связанные с обучением», – говорит эксперт Отдела международного сотрудничества Мария Афанасьева.

В настоящее время ведётся набор кандидатов от ТУСУРа на обучение в EISTI в осеннем семестре 2018–2019 учебного года.

Студенты ТУСУРа будут обучатся до конца мая во Франции по индивидуальному плану. Сейчас у них интенсивный график: лекции, практики, посещение семинаров, форумов и выставок.

Светлана Пекарских, студентка факультета безопасности ТУСУРа

Мне нравится практическая направленность стажировки и получение актуальной информации. Проекты у нас ведёт специалист, который непосредственно работает в качестве Data scientist в одной из компаний в сфере Big Data. Он учит работать с теми инструментами, которые применяются при выполнении реальных задач.

В рамках соглашения студенты EISTI также имеют возможность пройти обучение в ТУСУРе. Новая группа приедет в конце апреля, чтобы принять участие в проектной деятельности университета. Французские студенты из этой школы уже приезжали в ТУСУР на летнюю практику в 2017 году. По итогам стажировки в рамках проектов по современным системам связи студенты освоили моделирование, работу с оборудованием, изучили сигналы, исследовали алгоритмы приёма, обработки и восстановления данных в условиях помех. Новички, которым только предстоит знакомство с ТУСУРом, выбирают направления, связанные с инновациями, телекоммуникациями, системами передачи данных и другие профильные сферы университета.

Чтобы стать участником совместной программы, необходимо принять участие в конкурсе. По его итогам определяют лучших студентов ТУСУРа, которые смогут в течение семестра пройти обучение в EISTI. Принять участие могут студенты невыпускных курсов подготовки (3-й курс бакалавриата, 4-й курс специалитета, 1-й курс магистратуры) с хорошей успеваемостью, рекомендацией заведующего кафедрой, опытом программирования на разных языках и со знанием английского на уровне не ниже Intermediate (подтверждение сертификатом).

В настоящее время сотрудничество между ТУСУРом и EISTI вышло на новый уровень: достигнута договорённость о создании совместной магистерской программы Big Data с возможностью получить два диплома магистра: диплом магистра EISTI и диплом магистра ТУСУРа. Старт программы намечен на сентябрь 2018 года, после подписания соглашения о реализации совместной программы.

Другие новости

26 февраля 2024

На 2024 год запланирован запуск инновационной сетевой магистерской программы «Спутниковые системы связи», которая будет реализована совместно Передовой инженерной школой ТУСУРа и Университетом Решетнева (г. Красноярск) в интересах индустриального партнера - АО «РЕШЕТНЕВ» (г. Железногорск), ведущей компании-спутникостроителя Госкорпорации «РОСКОСМОС».

22 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники и Сибирский лицей города Томска договорились о сотрудничестве в сфере организации совместного углубленного изучения профильных общеобразовательных предметов в рамках направления «Кибербезопасность».

13 марта 2024

23 марта в Точке кипения ТУСУРа состоится тренинг, который направлен на раскрытие предпринимательского потенциала и подготовку профессионалов в области технологического предпринимательства.

21 февраля 2024

Участниками III Международного форума по кибербезопасности «CyberV» стали не только профильные специалисты, но студенты и школьники Томска.

НАВЕРХ