ТУСУР и Международная высшая школа наук по обработке информации (EISTI, Франция) подписали соглашение о международном академическом сотрудничестве.
Основная цель договора – обмен сотрудниками, преподавателями и студентами в рамках программ академической мобильности, проведение совместных научных исследований и реализация краткосрочных академических программ и проектов. Соглашение также предусматривает участие в семинарах и других образовательных мероприятиях, обмен методическими и другими материалами и информацией.
Геннадий Кобзев, начальник отдела международного сотрудничества ТУСУРа
Переговоры о сотрудничестве с Международной высшей школой по обработке информации (EISTI) шли с 2012 года. Конкретизировалось сотрудничество, после того как ТУСУР принял участие во Франко-Сибирском форуме, который состоялся в Томске 21-22 апреля этого года. Одним из направлений сотрудничества станет совместная подготовка студенческих команд к соревнованиям по робототехнике.
Международная высшая школа наук по обработке информации (Франция) основана в 1983 году и является одной 210 высших школ Франции, имеющих лицензию на выдачу диплома о высшем инженерном образовании (Diplôme d'ingénieurs). Основная миссия EISTI заключается в подготовке инженеров-менеджеров в области инженерной математики и информатики, оснащённых глубокими теоретическими и практическими знаниями и способных руководить инновационными проектами.
Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники и Забайкальский государственный университет развивают взаимодействие в рамках сетевых образовательных программ.
Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники в рамках соглашения о сотрудничестве приступил к обучению студентов Высшего колледжа IT и новых технологий (Казахстан) в рамках программ ДПО.
Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) продолжает сотрудничество с образовательными учреждениями – общеобразовательными школами, учреждениями дополнительного образования детей. На сегодняшний день проект «Инженерные классы ТУСУР» охватывает все муниципалитеты Томской области. Подробнее о проекте – в материале РИА Томск.
В рамках Всероссийского форума молодых ученых, инженеров и предпринимателей U-NOVUS – 2025 Благотворительный фонд «Система» состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между БФ «Система» и Томским государственным университетом систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР).