Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Мобильная азбука: в ТУСУРе людей старшего возраста научат делать селфи и общаться в мессенджерах

15 марта 2019
Мобильная азбука: в ТУСУРе людей старшего возраста научат делать селфи и общаться в мессенджерах

18 марта в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники начинается курс по программе «Мобильная азбука», где представителей старшего поколения научат пользоваться смартфоном и планшетом.

Занятия для слушателей Школы информационных технологий разработаны молодыми специалистами ТУСУРа.

«Мы подготовили специальную программу, которая позволит пенсионерам быстро и легко освоить настройки мобильных устройств. На занятиях мы объясним, как самостоятельно подключиться к Интернету, установить приложения на свой смартфон или планшет, научим свободно общаться в мессенджерах WhatsApp, Viber и сервисе Skype и даже делать селфи. Занятия пройдут для шести групп, в каждой из которых – по 12 человек», – рассказывает Анастасия Буркова, менеджер образовательных проектов управления дополнительного образования ТУСУРа.

По её словам, такие курсы необходимы, чтобы не отрывать людей третьего возраста от социума, наладить их общение с родными, помочь приобрести новых друзей и найти общий язык с мобильными устройствами.

Курсы мобильной грамотности для старшего поколения проходят на базе ТУСУРа в рамках областного проекта «Академия активного долголетия». Недавно в ТУСУРе завершился курс по программе «Делать презентации легко». Пенсионеры освоили и закрепили на практике навыки создания презентации. Данную программу освоили более 30 пенсионеров.

«Все участники успешно справились с заданиями. Многим этот курс стал полезен для воплощения собственных проектов, например, создания семейного фотоальбома. Молодым людям легко и просто работать с такими базовыми программами, но для старшего поколения это целая «наука». Мы понимаем, что освоение программ открывают новые интересные и полезные возможности для пенсионеров», – уверена Анастасия Буркова.

Другие новости

18 января 2024

Первая группа слушателей с ограниченными возможностями здоровья прошла обучение в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) по программе «Введение в графический дизайн».

21 декабря 2023

Ректор ТУСУРа в интервью «Интерфаксу» рассказал, как прошла защита заявки в программе «Приоритет 2030» на следующий год и что вуз планирует делать в ближайшем будущем.

31 октября 2023

Участников программы ждет знакомство с деятельностью и проектами инженерной школы, дополнительные образовательные курсы. Студенты получат возможность найти оплачиваемую стажировку и заработать дополнительные баллы при поступлении в магистратуру ПИШ ТУСУР. Заявки принимаются до 25 ноября.

31 октября 2023

Первый семейный фестиваль «Технопредки» для школьников, родителей и педагогов состоялся в Томске. Специально для выставок, мастер-классов и других активностей было оборудовано новое здание - площадки фестиваля расположились на пяти этажах.

НАВЕРХ