18 марта в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники начинается курс по программе «Мобильная азбука», где представителей старшего поколения научат пользоваться смартфоном и планшетом.
Занятия для слушателей Школы информационных технологий разработаны молодыми специалистами ТУСУРа.
«Мы подготовили специальную программу, которая позволит пенсионерам быстро и легко освоить настройки мобильных устройств. На занятиях мы объясним, как самостоятельно подключиться к Интернету, установить приложения на свой смартфон или планшет, научим свободно общаться в мессенджерах WhatsApp, Viber и сервисе Skype и даже делать селфи. Занятия пройдут для шести групп, в каждой из которых – по 12 человек», – рассказывает Анастасия Буркова, менеджер образовательных проектов управления дополнительного образования ТУСУРа.
По её словам, такие курсы необходимы, чтобы не отрывать людей третьего возраста от социума, наладить их общение с родными, помочь приобрести новых друзей и найти общий язык с мобильными устройствами.
Курсы мобильной грамотности для старшего поколения проходят на базе ТУСУРа в рамках областного проекта «Академия активного долголетия». Недавно в ТУСУРе завершился курс по программе «Делать презентации легко». Пенсионеры освоили и закрепили на практике навыки создания презентации. Данную программу освоили более 30 пенсионеров.
«Все участники успешно справились с заданиями. Многим этот курс стал полезен для воплощения собственных проектов, например, создания семейного фотоальбома. Молодым людям легко и просто работать с такими базовыми программами, но для старшего поколения это целая «наука». Мы понимаем, что освоение программ открывают новые интересные и полезные возможности для пенсионеров», – уверена Анастасия Буркова.
Ректор ТУСУРа рассказал RTVI о разработке системы, которая позволит обычным смартфонам связываться со спутниками без сотовых вышек и специальных терминалов.
1396 руководителей институтов и учебных центров ДПО, преподавателей и методистов завершили обучение на юбилейной, Х Всероссийской онлайн-школе дополнительного профессионального образования ТУСУРа. Проект реализуется управлением дополнительного образования ТУСУРа с 2021 года.
Ежегодно с июня по август Центр довузовского дополнительного образования ТУСУРа проводит проектные смены для учащихся 6–11 классов. Это уникальная возможность для школьников погрузиться в мир информационных технологий, углубить знания по предметам и научиться создавать собственные проекты.
«ТУСУР даёт возможность раскрыть себя с разных сторон»