В своей лаборатории, Вадим Михайлович с коллегами, занимается теоретическими разработками радиоэлектронных устройств и систем на основе перспективных композитных и керамических материалов с повышенными требованиями к устойчивости к воздействиям внешней среды. Они находят применение в специальной технике: авиационной, космической, военной.
Заказчиками и партнерами лаборатории являются многие вузы, научные организации и компании реального сектора экономики. С 2008 года лаборатория активно выполняет хоздоговоры. Один из сегодняшних хоздоговоров, которым занят молодой ученый, - разработка и реализация элементов бортовой системы автономной навигации космического аппарата по четырем каналам: GPS, Глонасс, Компас и Галилео.
«Новая система навигации объединит отечественные и зарубежные сигналы, - говорит В. Карабан. - Универсальность такого механизма будет востребована, так как отпадет необходимость множить аппаратуру, программное обеспечение для отдельных систем навигации. В 2015 году проект, вошедший в рамки 218-го постановления, планируем закончить. Думаю, к тому времени его актуальность только возрастет».
О научной деятельности ученого, его жизненной позиции, мнении о том, как необходимо развиваться российской науке в ближайшем будущем, можно прочесть в статье «Спутниковые системы ТУСУРа» в журнале «Персона. Томск» №6 за 2013г.
В медиацентре РИА Томск прошёл круглый стол, посвященный новым образовательным программам Института радиоэлектронной техники ТУСУРа
Студенты ТУСУРа набора 2025\26 года смогут познакомиться с передовыми областями науки и техники, которые используют свойства света (фотонов) и квантовых систем для обработки и передачи информации.
В администрации Томской области прошло мероприятие, приуроченное ко Дню российской науки. Наградами отмечено более трехсот ученых томских университетов и академических институтов, которые получили знаки отличия, медали, почетные грамоты, благодарности, памятные знаки. Среди них - девять ученых ТУСУРа.
В интервью ТАСС ректор ТУСУРа Виктор Рулевский рассказал о том, каким будет университет через 10 лет, о ключевых направлениях развития и об изменениях вузовской инфраструктуры для студентов и исследователей.