Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Молодой учёный Алексей Калентьев принял участие в европейской выставке-конференции по микроволновым технологиям European Microwave Week

24 октября 2014
Молодой учёный Алексей Калентьев принял участие в европейской выставке-конференции по микроволновым технологиям European Microwave Week
С 5 по 10 сентября в Риме проходила ежегодная Европейская выставка-конференция по микроволновым технологиям European Microwave Week (EuMW 2014).

На масштабном мероприятии Алексей Анатольевич Калентьев, младший научный сотрудник ЛИКС каф. КСУП, выступил с докладом, представляющим результаты исследований лаборатории интеллектуальных компьютерных систем (ЛИКС) ТУСУРа. На Европейской конференции по Монолитным интегральным схемам (The 9-th European Microwave Integrated Circuits Conference), которая проводилась в рамках EuMW 2014, он представил стендовый доклад, подготовленный в соавторстве с Л.И. Бабаком и Д.В. Гарайсом: «Genetic-Algorithm-Based Synthesis of Low-Noise Amplifiers with Automatic Selection of Active Elements and DC Biases»

На сегодняшний день в мире отсутствуют аналоги разработки, продемонстрированной ТУСУРовским учёным в Риме. Программа Geneamp позволяет значительно сократить время на получение принципиальной схемы СВЧ транзисторного усилителя по заданным требованиям к характеристикам устройства. С её помощью инженер может синтезировать СВЧ-усилители значительно быстрее, сокращая время до 10 раз и оптимизируя ресурсы для решения более сложных технических задач.

Тема доклада вызвала неподдельный интерес у учёных из разных стран - США, Англии, Италии. Были получены положительные отзывы зарубежных коллег, бесценный опыт международного продвижения разработок и намечен путь к научному сотрудничеству с ведущими зарубежными участниками рынка СВЧ технологий. Их заинтересовали оригинальные методы и разработанные на их основе программные продукты, которые используют в своей работе сотрудники ЛИКС ТУСУРа.

О конференции:

Тематика конференции связана с полупроводниковой микроэлектроникой СВЧ диапазона. Это научное направление является ведущим в научной деятельности ТУСУРа и входит в перечень приоритетных направлений развития науки Томской области. Конференция проводится с 2005 года, имеет высокий рейтинг среди учёных, НИИ, академических институтов различных регионов России, стран СНГ и дальнего зарубежья. EuMW 2014 (событие, в рамках которого проводится конференция) проводится с 1970 г. Рабочим языком конференции является английский. В мероприятии приняли участие представители вузов стран СНГ, Европы и США. Также в рамках конференции проводились:

  • совещания рабочих групп,
  • открытые рабочие столы,
  • презентации ведущих зарубежных и отечественных предприятий, связанных с СВЧ оборудованием и технологиями.

Участие А.А.Калентьева в конференции состоялось при поддержке научного управления в рамках программы стратегического развития ТУСУРа на 2012 - 2016 годы (мероприятие 3.1.1 «Совершенствование и развитие внутрироссийской и международной мобильности аспирантов и молодых научно-педагогических работников вуза»).

Другие новости

14 ноября 2023

15-17 ноября 2023 года в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники начинает работу ежегодная XIX Международная научно-практическая конференция «Электронные средства и системы управления».

17 ноября 2023

15 ноября в актовом зале ТУСУРа прошло пленарное заседание, посвященное открытию XIX Международной научно-практической конференции «Электронные средства и системы управления».

08 февраля 2024

В День российской науки руководители стартапов студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как наука помогает в развитии технологического предпринимательства.

26 октября 2023

С 17 октября по 22 декабря в ТУСУРе будет проходить XII Региональная научно-практическая конференция «Наука и практика: проектная деятельность – от идеи до внедрения – 2023».

НАВЕРХ