Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Молодёжь ТУСУРа приглашают к участию в конкурсе «Моя страна – моя Россия»

06 декабря 2019
Молодёжь ТУСУРа приглашают к участию в конкурсе «Моя страна – моя Россия»

Стартовал новый сезон всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», который ежегодно объединяет десятки тысяч инициативных молодых людей из регионов России.

Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков отметил, что в двадцати номинациях конкурса заложены важнейшие составляющие национальных приоритетов развития России: вопросы образования, здравоохранения, экологии, развития родных языков и информационных технологий, развития городов и сёл: «Мы рассчитываем, что идеи, которые появятся в рамках проекта, будут реализованы и получат своё дальнейшее развитие при реализации национальных проектов России». Министр сообщил о том, что конкурс 2020 года открывает для участников много новых возможностей – впервые в этом году были введены новые специальные номинации: для молодых журналистов, а также соотечественников, которые проживают в других государствах, и др.

«Мы с нетерпением будем ждать проектов и, самое главное, реализации этих, безусловно, интересных инициатив», – сказал Михаил Котюков.

В 2019 году, когда конкурс присоединился к президентской платформе «Россия – страна возможностей», свои работы представили более 34 тысяч участников – в 5 раз больше, чем годом ранее. Для лауреатов нового сезона в качестве наград подготовлены традиционные денежные премии и ценные призы, а также информационная поддержка, рекомендации для реализации проектов, стажировки и содействие в трудоустройстве.

Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, председатель экспертного совета конкурса Лилия Гумерова отметила, что конкурс реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». «Совет Федерации держит на постоянном контроле реализацию национальных проектов в регионах, включая вопросы поиска, поддержки и сопровождения талантливых детей и молодёжи, независимо от места жительства и социального положения их семей. Очень важно, что талантливые молодые люди и дальше остаются в орбите конкурса «Моя страна – моя Россия», пополняя сообщество настоящих патриотов и профессионалов, работающих на благо нашей многонациональной России», – подчеркнула сенатор.

Заявки на XVII Всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» будут приниматься до 24 февраля 2020 года. Участники могут представить свои работы в 20 номинациях. Среди новых номинаций – «Мой Дальний Восток», «Моя Арктика», номинация «Моя страна. Моя Победа», приуроченная к юбилею Великой Победы, и специальная номинация – «Города-побратимы наших стран».

В рамках конкурса продолжит развиваться программа «Наставничество», победители смогут принять участие в работе образовательных мероприятий проекта, а также платформы «Россия – страна возможностей» и Ассоциации выпускников конкурса.

Основные этапы XVII сезона конкурса

  • 2 декабря 2019 года – 24 февраля 2020 года – приём заявок на участие в конкурсе
  • 25 февраля – 1 апреля 2020 года – заочная экспертиза проектов и определение участников очного этапа
  • 1 апреля – 6 июня 2020 года – очный тур для участников старше 18 лет
  • 3 – 6 июня 2020 года – награждение авторов лучших проектов (победителей) на площадке Петербургского международного экономического форума

Очный тур и награждение участников до 18 лет пройдёт в рамках тематической смены в международном детском центре «Артек» осенью 2020 года.

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет президент РФ Владимир Путин.

«Моя страна – моя Россия» – всероссийский конкурс для молодых людей, неравнодушных к жизни родного города, села или посёлка и готовых предложить идеи и проекты для развития своего региона.

Другие новости

19 декабря 2023

Студент Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники Иван Нужин вошёл в число победителей Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» президентской платформы «Россия — страна возможностей». Он выиграл 1 миллион рублей в рамках конкурсного трека «Делаю».

05 апреля 2024

Декан Гуманитарного факультета Маргарита Раитина и доцент кафедры философии и социологии ТУСУРа Ольга Горских выступили экспертами и лекторами Флагманской школы от проекта «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей», которая состоялась 26-28 марта 2024 года.

19 февраля 2024

Центр компетенций ТУСУР, который в настоящий момент трансформируется в
региональный проектный офис «Россия – страна возможностей», приглашает
студентов принять участие в проектах президентской платформы. В настоящий момент идёт регистрация на «Твой ход» - главный студенческий проект страны.

28 февраля 2024

Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» президентской платформы «Россия – страна возможностей» пройдёт с 1 по 5 марта в республике Татарстан. Томскую область будут представлять семь человек, среди них два тусуровца.

НАВЕРХ