Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Мотивация для школьников в ТУСУРе: популярные лекции, экскурсии и встречи с молодыми разработчиками

14 декабря 2017
Мотивация для школьников в ТУСУРе: популярные лекции, экскурсии и встречи с молодыми разработчиками

В ТУСУРе проходят научно-популярные лекции, экскурсии и встречи с молодыми разработчиками и стартаперами для вовлечения школьников в проектную деятельность по IT-направлениям.

Программирование «на котах»

В ТУСУРе прошла научно-популярная лекция по программированию для учащихся Томского физико-технического лицея. Лекторы – студенты факультета систем управления ТУСУРа Дмитрий Федотов и Андрей Лузанов – рассказали лицеистам об объектно-ориентированном подходе, принципах написания кода и языках программирования.

«Мы адаптировали лекцию специально для школьников: например, убрали сложные термины, объясняя методологию объектно-ориентированного программирования, его характеристики, классификации и концепции. В качестве наглядного примера для доступного объяснения подхода взяли персонаж из жизни – кота Барсика. Эти базовые знания они смогут применить на практических занятиях, создавая свой проект. В школе таких специализированных занятий нет, но учащимся полезно знать основы, которые помогут понять принцип работы современного программиста и, возможно, определиться с будущей профессией», – говорит Андрей Лузанов.

Дети сидят за столом

Лекции для выполнения проектов

Лекция о введении в программирование стала одной из нескольких, которые с начала ноября стартовали в вузе в рамках спецпроекта «Созвездие», реализуемого ТУСУРом совместно с ТФТЛ и компанией «Микран». На базе Томского физико-технического лицея (ТФТЛ) была открыта кафедра инженерной подготовки ТУСУРа, в задачи которой входит повышение качества школьной подготовки и привлечение лицеистов к практико-ориентированному обучению. К проектной деятельности ТУСУРа и ТФТЛ присоединились и учащиеся томской гимназии № 13. Сейчас 39 лицеистов и гимназистов уже задействованы в реальных 12 проектах группового проектного обучения ТУСУРа.

«Со школьниками ведётся активная работа на кафедрах ТУСУРа: преподаватели проводят занятия, адаптируя материал для учащихся средних и старших классов. Установочные лекции проводятся для учащихся ТФТЛ, принимающих участие в пяти проектах по разработке мобильного приложения, веб-сервиса, систем управления роботом-симулятором, виртуальной и дополненной реальности и других. Лекционный материал студенты разрабатывали под руководством доцентов кафедры автоматизации обработки информации Александры Голубевой и Анатолия Сидорова. На лекциях даётся материал, который школьники могут применить, решая свою задачу в проекте», – говорит специалист отдела лицензирования, аккредитации и качества образования ТУСУРа Екатерина Зайцева.

Дети сидят за столом

По результатам группового проектирования лицеисты и гимназисты будут защищать собственные исследовательские работы в присутствии представителей ТУСУРа, компании «Микран» и родителей.

Экскурсия в СБИ ТУСУРа: стартапы, «железяки» и софт

Помимо лекций и работы над проектами, для школьников проводятся экскурсии по подразделениям университета, чтобы наглядно показать возможности ТУСУРа, например, как и где молодые учёные и студенты-разработчики вуза трудятся над собственными проектами. На прошедшей экскурсии в студенческий бизнес-инкубатор «Дружба» ТУСУРа учащиеся увидели лаборатории, познакомились с резидентами и узнали о том, что такое «стартап», «софт», технологическое предпринимательство, и какие площадки для развития в этом направлении предоставляет ТУСУР.

Школьники узнали о работе в сфере робототехники и курсах, которые уже сегодня они могут посещать, а также о том, как создать свой успешный проект и стать предпринимателем. Один из резидентов СБИ ТУСУРа – молодой предприниматель Сергей Черепанов, представляющий проект Ptichca.moscow, кроме рассказа о своём бизнесе и команде, порекомендовал ребятам всегда развиваться, много читать, получать дополнительные знания и заниматься тем, что действительно по душе.

По словам сотрудников кафедры инженерной подготовки, все мероприятия направлены в первую очередь на адаптацию лицеистов и гимназистов в университетской среде: знакомство с преподавателями и студентами ТУСУРа, посещение лекций, погружение в проектную работу. Многие проекты группового проектного обучения ТУСУР реализует совместно с томскими предприятиями, поэтому школьники также получают возможность познакомиться с современным производством и больше узнать о работе на современных технологичных предприятиях.

  • Мотивация для школьников в ТУСУРе: популярные лекции, экскурсии и встречи с молодыми разработчиками
  • Мотивация для школьников в ТУСУРе: популярные лекции, экскурсии и встречи с молодыми разработчиками
  • Мотивация для школьников в ТУСУРе: популярные лекции, экскурсии и встречи с молодыми разработчиками

Другие новости

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

22 марта 2024

В ТУСУРе прошел форум «Карьера GO». 20 марта впервые в рамках карьерного форума с представителями компаний встречались школьники – потенциальные абитуриенты ТУСУРа.

08 февраля 2024

В День российской науки руководители стартапов студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как наука помогает в развитии технологического предпринимательства.

09 февраля 2024

Ученики 8 школ Томска и Томского района в День российской науки познакомились с эволюцией отечественной электронной промышленности.

НАВЕРХ