Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) организовал для школьников 8-11 классов экскурсию в ИТ-хаб Т-Банка. Дети познакомились с работой крупной ИТ-компании изнутри, узнали о ключевых профессиях, а также поучаствовали в квизе.
ИТ-хаб Т-Банка в Томске посетили 29 учеников – участники проекта «Амбассадор ТУСУР», группового проектного обучения и обучающиеся в спецклассах вуза. Всего в профориентационной программе «Амбассадор ТУСУР» в 2025 году принимает участие 86 школьников из разных районов области. Проект рассчитан на подготовку детей к выбору будущей профессии.
Сотрудники Центра разработки Т-Банка рассказали школьникам, как проходит день в ИТ-компании, показали рабочие места, зоны для командной работы и отдыха. Компания готова принимать на работу студентов, существует программа оплачиваемых стажировок, а также ежегодный конкурс на получение стипендии.
«Мы рассказали участникам про различные ИТ-профессии и про то, как начать карьеру будучи студентом, — пояснила руководитель отдела по работе с персоналом ИТ-хаба Т-Банка в Томске Ирина Тихонова. — Спикером выступила наша томская коллега, которая работает SRE-инженером уже 3 года, а начинала свой карьерный путь со стажировки, обучаясь на втором курсе университета».
По ее словам, школьники задавали много вопросов относительно специфики работы в ИТ, спрашивали, куда поступать, чтобы работать в этом направлении, уточняли различные технические моменты.
«Мы много взаимодействуем с учебными заведениями: с вузами, со студентами, со школьниками — рассказала Ирина Тихонова. — Проводим не только экскурсии. Для студентов мы проводим митапы, лекции и воркшопы по разным ИТ-направлениям, поддерживаем конференции и олимпиады, проводим хакатоны, обучающие курсы и другие форматы мероприятий. Также для школьников мы проводим бесплатные курсы по олимпиадной подготовке к математике и информатике. Мы верим в то, что это важно и дает много дополнительных возможностей для развития, а также помогает школьникам самоопределиться и поступить в университет своей мечты».
По словам начальника отдела профориентации и работы со школами управления нового набора ТУСУРа Ольги Нестеровой, университет уже давно взаимодействует с томским ИТ-хабом Т-Банка. Речь идет как о стажировках, так и мероприятиях для школьников. С экскурсией 7 апреля в компании побывали ребята, которые уже планируют работать в ИТ-сфере.
Завершилась экскурсия квизом, победители получили мерч компании.
«Мы хотим показать на примере, что компании внутри города Томска нуждаются в кадрах, — добавила начальник отдела. — Вместе с предприятиями мы можем показать школьнику, какие именно востребованы специальности, рассказать, что в нашем университете готовят специалистов и в дальнейшем они смогут устроиться на работу. Это такая профориентация, мы показываем, что сотрудничаем с разными компаниями, и что предприятиям важны дети уже сегодня».
Экскурсия в офисе «Т-Банка» прошла в рамках проекта «Цифровая Россия» и была приурочена ко Дню рождения Рунета. Именно 7 апреля 1994 года прошел запуск доменной зоны «.RU».
До конца года Т-банк проведет серию лекций для студентов ИТ-Академии ТУСУРа.
4 марта в ИТ-Академии Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники стартовала первая стажировка из серии «Карьерный код» - «Интенсив с партнером: Т-Банк».
Представители центрального аппарата Банка России обсудили с руководством Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) варианты сотрудничества и наметили направления развития взаимодействия.
20 декабря, в преддверии новогодних праздников, в ИT-Академии Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) состоялся итоговый ИT-нетворкинг с участием партнеров, преподавателей и студентов «Цифровой кафедры».