Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

На 58 пунктов вверх: ТУСУР улучшил позиции в репутационном рейтинге RUR

11 сентября 2018
На 58 пунктов вверх: ТУСУР улучшил позиции в репутационном рейтинге RUR

В 2018 году Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) поднялся вверх в репутационном рейтинге, подготовленном рейтинговым агентством RUR, издателем международного рейтинга университетов Round University Ranking.

В актуальном репутационном рейтинге ТУСУР занимает 642 место (700 – в 2017 году) среди мировых и 32 место (53 – в 2017 году) среди российских вузов, и входит в «мировую» лигу университетов. Согласно результатам, обнародованным рейтинговым агентством Round University Ranking (RUR), на позициях, близких к ТУСУРу, расположились такие известные университеты, как Университет Кувейта (629 место), РАНХиГС (647 место), Университет Генуи (677 место).

При составлении репутационного рейтинга специалисты анализировали данные об университетах со всего мира. Он основывается на опросе 10 тысяч представителей академического сообщества. Респондентов просили выбрать до 15 университетов, лучших для участников опроса по качеству преподавания и уровню исследований.

По сообщениям агентства RUR, репутация является одним из важнейших факторов конкурентоспособности университета на мировой арене. Именно репутация, имя университета, его бренд во многом определяют привлекательность вуза для потенциальных абитуриентов, профессорско-преподавательского состава.

Что касается глобального рейтинга университетов RUR: в 2018 году ТУСУР занял 57-е место среди российских университетов и 756-ю позицию в общемировом рейтинге ведущих вузов. По сравнению с 2017 годом, когда ТУСУР впервые вошёл в рейтинг, университет улучшил позиции по качеству исследований среди вузов РФ, уровню интернационализации в мировом сегменте, а также уровню финансовой стабильности. По уровню доходов университета от научных исследований ТУСУР занимает 157-е место в мире, что сопоставимо с позициями МИТ (Massachusetts Institute of Technology – 149-е место), Кембридж (University of Cambridge – 250-е).

Рейтинговое агентство RUR – российское рейтинговое агентство, созданное для оценки и принятия решений по выбору вузов в соответствии с персональными задачами ключевых заинтересованных лиц: абитуриентов и студентов, академического сообщества, менеджмента университетов, государства. Агентство издаёт систему рейтингов университетов Round University Ranking и является официальным представителем британского международного рейтинга Times Higher Education на территории России и стран СНГ.

Другие новости

02 ноября 2023

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники вошел в ТОП-10% лучших вузов мира по результатам Глобального агрегированного рейтинга 2024.

14 февраля 2024

АНО «Цифровая экономика» при поддержке Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) и Минцифры России представила рейтинг вузов цифровой экономики.

04 декабря 2023

3 декабря в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники прошёл шахматный фестиваль, который объединил первокурсников Большого университета Томска.

28 ноября 2023

 «Альянс в сфере искусственного интеллекта» представил рейтинг российских вузов по качеству подготовки ИИ-специалистов. В него вошли 180 университетов из 64 регионов страны с программами подготовки бакалавров.

НАВЕРХ