Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

На базе ТУСУРа проходят финальные защиты конкурса «Студенческий стартап»

15 сентября 2022
На базе ТУСУРа проходят финальные защиты конкурса «Студенческий стартап»

Участники второй волны конкурса «Студенческий стартап» из Дальневосточного и Сибирского федеральных округов проходят финальные защиты на площадке ТУСУРа.

На этой неделе в ТУСУРе проходят финальные защиты участников второй волны конкурса «Студенческий стартап» из Дальневосточного и Сибирского федеральных округов по пяти направлениям: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, новые материалы и химические технологии, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии.

Всего в течение пяти дней свои проекты экспертам представят около 150 ребят из вузов разных регионов двух федеральных округов России. Всего в финал конкурса вышло около 1500 проектов.

«Приятно отметить, что все семь проектов, поданных в эту волну тусуровцами, прошли отбор в финальный этап, — отмечает директор студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа Глеб Садыков. — Уже через две недели после завершения последних защит мы узнаем имена 350 победителей второй волны конкурса и надеемся увидеть среди них и наших студентов».

В число победителей первой волны конкурса вошли 14 проектов тусуровцев. Они уже заключают договоры о грантовой поддержке.

«Студенческий стартап» — отличный проект, который позволяет ребятам проявить инициативу и заявить о своих проектах. В финале мы видим хорошо подготовленные в плане визуализации презентации, однако большинство проектов, которые мы видим, идут не от спроса и не совсем про бизнес, — отмечает Глеб Садыков. — Ребята отталкиваются от идей, пришедших в голову под воздействием окружения или тематики кафедры, на которой они обучаются, и пытаются встроить их в бизнес. И это видно, потому что они не очень понимают, кто их целевая аудитория, и есть ли спрос. Но «Студенческий стартап» — про бизнес, а не про НИР или НИОКР, и этот разрыв нужно преодолевать. Позитивная динамика уже прослеживается. Уверен, что в следующих сезонах конкурса мы будем видеть всё больше ребят, ориентированных на бизнес, а не на разработки исключительно ради новшеств».

Конкурс «Студенческий стартап» проводится Минобрнауки РФ совместно с Фондом содействия инновациям в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». По результатам первой волны конкурса, итоги которой были подведены летом этого года, было определено 650 победителей, которые получили по миллиону рублей на реализацию своих бизнес-проектов. 17 мая 2022 года была запущена вторая очередь приёма заявок. Всего в этом году в рамках конкурса будет отобрана тысяча победителей.

Другие новости

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

20 декабря 2023

За три с половиной месяца через «Стартап-Полигон III» прошло более 800 участников и более 70 стартап-проектов. С проектами плотно работали 15 трекеров, 50+ экспертов и 10 менторов (наставников) из числа руководителей предприятий сферы ИТ и электроники.

14 марта 2024

Акселерационные программы Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники для студенческих стартап-проектов 2024 года получили финансирование в размере более 12 млн рублей.

04 декабря 2023

На прошлой неделе в рамках акселерационный программы «Стартап-Полигон |||» прошли несколько важных мероприятий для тех, кто интересуется технологическим предпринимательством.

НАВЕРХ