Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

На факультете моделирования систем вышла новая монография

21 января 2013
На факультете моделирования систем вышла новая монография
Сотрудниками факультета моделирования систем доктором технических наук В.М. Дмитриевым, кандидатом технических наук Т.В. Ганджой, к. т. н. Е.В. Истигечевой совместно с инженером-электроником филиала «Управление автоматизации» ООО «Газпром добыча Ямбург» к. т. н. И.Я. Клепак выпущена монография «Интеллектуализация управления технологическими процессами на углеводородных месторождениях».

Монография включает материалы, связанные с компьютерным моделированием и оптимизацией параметров и характеристик процессов подготовки и транспортировки газа для целей интеллектуализации управления технологическими процессами на нефтегазовых месторождениях (НГМ). В монографии подробно рассматриваются вопросы автоматизации и управления НГМ с помощью АСУ ТП и современных SCADA-систем. Для построения компьютерных моделей технологических процессов НГМ применяется разработанная сотрудниками ТУСУРа среда моделирования «МАРС», основанная на универсальном методе компонентных цепей.

Издание может служить учебным пособием для студентов, обучающихся по всем формам обучения, включая дистанционные, а также будет полезно для преподавателей, внедряющих новые курсы в области автоматизации и управления сложными техническими объектами, и научных работников, проектирующих и использующих компьютерные системы моделирования и управления.

С монографией можно ознакомиться в библиотеке ТУСУРа.

Другие новости

01 декабря 2023

Подведены итоги конкурсов «Лучшие товары и услуги Томской области» и «100 лучших товаров России». Приборы щитовые электроизмерительные ПЩА и ПЩВ, разработанные в НИИ автоматики и электромеханики ТУСУРа стали лауреатами в номинации «Продукция производственно-технического назначения».

18 марта 2024

Студент ТУСУРа разрабатывает компьютерный симулятор работы инженера службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи для Центров организации воздушного движения.

08 февраля 2024

В День российской науки руководители стартапов студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как наука помогает в развитии технологического предпринимательства.

28 марта 2024

На прошедшем заседании учёного совета Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники состоялось вручение дипломов о присуждении учёной степени кандидата техническим наук.

НАВЕРХ