Студенты ТУСУРа в составе межвузовской команды разработали робота-собеседника с использованием технологий распознавания эмоций. Проект направлен на решение проблемы борьбы со стрессом с помощью нейротехнологий.
«Анализ статистики доказывает, что острый стресс может стать импульсом к возникновению различных заболеваний. Решением данной проблемы станет наша разработка. Робот-собеседник способен определить состояние человека по эмоциям и, используя контекстные фразы, поддержать беседу и установить степень стресса. Мы не первые, кто занимается данным направлением. Существуют антропоморфные роботы, терапевтические роботы, но ни один из проектов не реализует идею использования технологии ЭЭГ (электроэнцефалография) – сигналов, которые позволяют строить диалог», – говорит разработчик, студент факультета безопасности ТУСУРа Егор Лобода.
«Считывая» эмоциональное состояние человека, робот сможет выявить уровень стресса, предупредить депрессию и профилактировать различного рода соматические заболевания.
По словам разработчиков, существует феномен «зловещей долины», при котором робот, выглядящий или действующий, как человек, способен вызвать отторжение и неприязнь у пользователя. Поэтому предлагаемый робот-собеседник должен вызывать симпатию, чтобы уменьшить негативное восприятие.
«Наш робот не будет ассоциироваться с человеком, его вид может быть воплощён в любом другом образе», – говорят разработчики.
Для выполнения проекта студенты использовали комплекты оборудования, куда вошли нейроинтерфейс muse, две распечатанные головы роботов, на которых можно отработать необходимые действия, а также платы, динамики, микрофоны и камеры.
«Используемый нейроинтерфейс позволяет снимать ЭЭГ-сигнал и с помощью Bluetooth отправлять сигнал в компьютер. Специально разработанная нами программа будет анализировать полученные результаты и формировать контекстные фразы», – поясняют разработчики.
Проект, в котором участвуют студенты ТУСУРа, ТГУ и СибГМУ, занял второе место в Нейрохакатоне, получил денежный приз от Сколтеха, а также специальный приз от ТУСУРа – учебный курс по изучению сетевых технологий академии Cisco. Оборудование для проекта предоставили ТУСУР и компания «НейроМех».
В 2024 году ТУСУР получил грантовую поддержку от Росмолодёжь.Гранты на реализацию 8 проектов, направленных на повышение профессиональных и личных навыков у студентов и сотрудников. Подразделения Управления воспитательной работы ТУСУР провели мероприятия в сферах экологии, медиа, творчества, спорта, а также профориентационной и гражданско-патриотической.
Открытие соревнований по робототехнике Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРа) прошло в Центре цифрового образования детей IT-CUBE.ТОМСК в четверг. Они проводятся в рамках школьного трека VIII Фестиваля радиоэлектроники. В первый день дети из разных районов области соревнуются в сбивании кегель и гонках.
25 финалистов юбилейного XXV Всероссийского ежегодного конкурса-конференции студентов и аспирантов по информационной безопасности «SIBINFO-2025» представили свои доклады в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.
Скоро в университете начнется главная творческая битва этого года — XXIV Студенческая весна ТУСУР.