Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

На площадке ТУСУРа пройдёт первый отбор конкурса «УМНИК – Цифровая Россия»

05 сентября 2019
На площадке ТУСУРа пройдёт первый отбор конкурса «УМНИК – Цифровая Россия»

17 октября на базе ТУСУРа пройдёт первый очный финальный отбор проектов участников Сибири и Дальнего Востока в рамках всероссийского конкурса «УМНИК – Цифровая Россия».

Конкурс «УМНИК – Цифровая Россия» направлен на поддержку проектов в области сквозных технологий цифровой экономики. В конкурсе могут принять участие студенты, аспиранты, молодые учёные, инноваторы, предприниматели и сотрудники высокотехнологичных компаний в возрасте от 18 до 30 лет, являющиеся гражданами РФ и ранее не побеждавшие в программе «УМНИК» Фонда содействия инновациям.

Подать заявку можно до 20 сентября на сайте umnik.fasie.ru/digital-tomsk.

Томск был определён Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям) одной из пяти площадок, где пройдёт региональный отбор на участие во всероссийском конкурсе «УМНИК – Цифровая Россия». Тематические направления конкурса соответствуют сквозным цифровым технологиям национальной программы «Цифровая экономика». Это искусственный интеллект, технологии виртуальной и дополненной реальностей, новые производственные технологии, компоненты робототехники и сенсорика, технологии беспроводной связи, системы распределённого реестра, квантовые технологии.

Победители конкурса получат грант в размере 500 тысяч рублей на два года на проведение научно-исследовательских работ, имеющих перспективы коммерциализации.

«Число победителей программы «УМНИК» в Томской области превысило уже 740 человек. Учитывая такую активность, руководство фонда приняло решение определить Томск одной из пяти площадок, наряду с Москвой, Санкт-Петербургом, Казанью и Ростовом-на-Дону, где пройдёт отбор на участие в новой программе проектов из Сибири и Дальнего Востока», – сообщил заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов.

По словам Елены Юрченковой, координатора программы «УМНИК» в ТУСУРе, университет более десяти лет участвует в программе. За этот период более 160 студентов и молодых учёных ТУСУРа становились победителями программы, получая финансовую поддержку для развития научного проекта и создания собственного наукоёмкого бизнеса. Кроме того, вуз одним из первых организовал онлайн-трансляцию мероприятия, также одним из «умников» ТУСУРа была разработана система голосования, которая успешно применяется экспертами для оценки конкурсных работ.

Дополнительная информация – по тел.: (3822) 50-00-75, Григорий Павлович Казьмин, региональный представитель Фонда содействия инновациям в Томской области).

Другие новости

05 июня 2026

Почти тысяча участников из Сибири и Дальнего Востока представили свои проекты на базе бизнес-инкубатора «Дружба».

26 февраля 2026

25 февраля на площадке ИТ-Академии Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) прошёл образовательный интенсив «Школа цифровых волонтёров», организованный в рамках федерального партийного проекта «Цифровая Россия» партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

26 июня 2026

Аспирант кафедры физической электроники Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники Александр Шестериков дорабатывает техническую модель установки ElectroLIT Compact-1, автоматизирующей получение многослойных функциональных покрытий для микроэлектроники. В 2026 году планируется завершить разработку прототипа, а в 2027– оказывать первые коммерческие услуги.

28 мая 2026

Около 50 школьников приняли участие в квесте, который прошёл накануне Дня защиты детей в ИТ-Академии в рамках федерального партийного проекта «Цифровая Россия».

НАВЕРХ