Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

На семинаре, организованном ТУСУРом, томичи смогут познакомиться с молекулярно-генетическими технологиями

13 января 2022
На семинаре, организованном ТУСУРом, томичи смогут познакомиться с молекулярно-генетическими технологиями

В субботу, 15 января, на онлайн-площадке ТУСУРа кандидат биологических наук Дмитрий Квон расскажет о современных молекулярно-генетических технологиях.

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники даёт старт циклу открытых семинаров, посвящённых синтетической биологии. Эксперты из различных университетов и научных институтов будут знакомить томичей с разными аспектами этого нового направления молекулярной биологии.

Первая лекция, которая пройдёт при поддержке администрации Томской области на онлайн-площадке ТУСУРа, состоится 15 января в 15:00 по томскому времени. Кандидат биологических наук, руководитель центра коллективного пользования «Опорный центр секвенирования» НИЦ «Курчатовский институт» Дмитрий Квон познакомит слушателей с современными молекулярно-генетическими технологиями, расскажет, что такое генетическое приборостроение, а также ответит на вопрос, зачем нужен отечественный генетический принтер.

К трансляции, которая начнётся в 15:00 в субботу, 15 января, на YouTube-канале университета, смогут подключиться все желающие.

В 2021 году Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники стал победителем конкурса Минобрнауки на создание отечественной приборной базы для генетических технологий. Исследователи получат на проведение этих работ 320 миллионов рублей в рамках реализации Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019 ‒ 2027 годы. Консорциум из трёх сибирских университетов во главе с ТУСУРом, Курчатовского института и компании — национального чемпиона «Микран» — разработает генетический принтер, «печатающий» фрагменты ДНК и РНК. Технология найдёт применение и в других наукоёмких секторах российской промышленности.

Другие новости

28 марта 2024

12 апреля на площадке IT-Академии Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники пройдет второй этап марафона «Цифровых кафедр», в котором примут участие студенты 12 вузов — участников национального проекта «Цифровые кафедры» Сибирского федерального округа и Забайкальского края.

22 марта 2024

Коллектив Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники выражает глубокие соболезнования родным, близким и коллегам в связи со смертью Геннадия Георгиевича Гошина – доктора физ.-мат. наук,  известного учёного,  почётного работника высшего профессионального образования РФ, почетного работника науки и техники РФ, профессора ТУСУРа.

19 марта 2024

14 клубов из Томска и Кемерова приняли участие в XVII кубке ректора ТУСУРа фестиваль боевых искусств «Содружество- 2024»

14 марта 2024

13 марта в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники открылось новое открытое креативное пространство «Молодежь ТУСУРа», которое будет работать в режиме 24/7.

НАВЕРХ