В конкурсе могут принимать участие аспиранты и студенты образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования всех форм обучения, а также школьники, занимающиеся научными исследователями в рамках научных обществ учащихся или иных организационных форм под руководством научно-педагогических кадров организаций высшего образования в соответствии с направлениями конкурса.
Конкурс проводится в заочной форме в двух номинациях:
В каждой номинации отдельно оцениваются работы и проекты аспирантов, студентов и школьников.
Конкурс проводится по следующим направлениям:
На конкурс представляются законченные научно-исследовательские работы и научные проекты, выполненные самостоятельно, индивидуально или в соавторстве, соответствующие научным направлениям конкурса и оформленные с соблюдением требований. Один участник может представить на конкурс не более одной работы и одного проекта в рамках каждого направления. Оргкомитет оставляет за собой право после проверки материалов на плагиат не публиковать их, если степень самостоятельности текста ниже 70%.
Регистрация участников и подача материалов осуществляется через сайт в срок до 5 марта 2015 г. Пакет конкурсных материалов включает в себя:
Участие в конкурсе бесплатное. Все участники получают сертификаты конкурса. Победители и призёры конкурса в каждой номинации награждаются Дипломами I, II и III степени. Аннотации научно-исследовательских работ и проектов публикуются в сборнике материалов IV Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Актуальные проблемы современной науки: взгляд молодых».
Подробная информация (требования к оформлению материалов) размещена на сайте.
При обращении к организаторам мероприятия следует ссылаться на сайт «Конференции.ru» как на источник информации.
Последний день подачи заявки: 5 марта 2015г.
Организаторы: ЧОУ ВПО «Южно-Уральский институт управления и экономики».
Контактная информация: Нагорная Оксана Сергеевна, тел.: (351)731-01-08, эл. почта: sno@inueco.ru
Победителями конкурса 2026 года на назначение стипендии Президента Российской Федерации для аспирантов и адъюнктов, обучающихся по очной форме обучения в российских организациях стали двенадцать аспирантов ТУСУРа.
Более 40 докладов было представлено на секции «IT-технологии и электроника» XXIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук», которая прошла в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.
9 апреля 2026 года состоялась торжественная церемония, посвященная подведению итогов 23-го конкурса для молодых ученых и молодых дарований на соискание звания «Лауреат премии Законодательной Думы Томской области».
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Российским государственным гуманитарным университетом при содействии Северо-Кавказского федерального университета проводит Всероссийский студенческий конкурс «Лучший научно-популярный маршрут».