Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Национальные особенности инноваций: вузы шести стран разрабатывают курсы по инноватике и коммерциализации разработок

13 сентября 2018
Национальные особенности инноваций: вузы шести стран разрабатывают курсы по инноватике и коммерциализации разработок

ТУСУР участвует в создании международной образовательной платформы CEPHEI по промышленным инновациям в рамках проекта, получившего поддержку по программе Erasmus +.

Платформа создается, чтобы объединить опыт в области промышленных инноваций и технологий, управления инновационными проектами разных стран, вузы которых участвуют в проекте: России, Европы (Финляндии, Голландии, Швеции), Китая и Турции.

Очередная встреча участников глобального международного проекта состоялась в Китае. Представители ТУСУРа обсудили с коллегами из китайских вузов: Тяньцзиньского университета и Хэбэйского университета различные аспекты сотрудничества, связанные с национальными особенностями обучения на электронных платформах, созданием образовательного контента – электронных курсов на английском языке для девяти вузов-участников.

Помимо ТУСУРа в проекте участвуют Лаппеенрантский технологический университет (Финляндия), Университет Твенте (Голландия), Королевский технологический институт (Швеция), Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И. М. Губкина, Университет MEF (Турция), Тяньцзиньский университет (Китай), Хэбэй университет (Китай).

Для разработки образовательного контента на основе изучения опыта всех участников в каждом вузе будут созданы новые и модернизированы уже существующие лаборатории. Помимо непосредственного создания контента ТУСУР также активно участвует в создании самой платформы, поскольку имеет опыт и серьёзные наработки в области создания и реализации дистанционных курсов.

Следующая встреча участников проекта пройдёт в октябре в Турции, где участники проекта предоставят первые пилотные ролики онлайн-курсов для обучающихся с разработанным перечнем заданий, вариантами квизов, тестов и т. д.

Как рассказал инициатор от ТУСУРа и один из ключевых лекторов проекта, доцент факультета инновационных технологий Павел Дробот, в материалах, помимо общей как для российских, так и иностранных университетов образовательной базы по управлению промышленными инновациями, будет представлен практический опыт каждой страны.

– Мы представим российский кейс, который основывается на богатом опыте коммерциализации в Томской области и ТУСУРе, где развитие инновационной деятельности началось одним из первых в стране – с 2000-х годов. 

Он добавил, что курсы интересны, прежде всего, российским слушателям: как студентам, так и уже практикующим специалистам. В начале реализации проекта был проведён опрос, показавший, что у представителей предприятий в регионе есть потребность в курсах по подготовке компетенций, связанных с коммерциализацией разработок в области оценки и защиты интеллектуальной собственности, выявления и сравнительного анализа конкурирующих разработок, оценки рынка, способного воспринять инновацию и др. Платформа призвана стать кросскультурной образовательной площадкой для подготовки и переподготовки специалистов в области промышленных инноваций, её особенность и отличие от других платформ, в том, что все он-лайн курсы будут обязательно включать работу над реальными проектами, предоставленными предприятиями.

Получивший поддержку проект, посвящённый инноватике, разработке и управлению инновациями, относится к направлению Erasmus + – Key Action 2: Cooperation for innovation and good practice – сотрудничество в области инноваций и обмена передовым опытом – сотрудничество между высшими учебными заведениями, их ассоциациями и другими организациями для развития потенциала университетов и обмена лучшими практиками. Общее финансирование проекта составляет порядка 1 миллиона евро, он рассчитан на три года.

Другие новости

19 февраля 2024

Передовая инженерная школа «Электронное приборостроение и системы связи» им. А. В. Кобзева Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники получит грант в размере 427,7 млн рублей на дальнейшее развитие.

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

21 февраля 2024

Три новых национальных стандарта, касающихся производства наиболее перспективных электронных СВЧ-компонентов, вступают в силу в феврале этого года.

27 февраля 2024

Завершился первый, самый длительный этап научно-образовательного проекта «Космическая одиссея». Подведены промежуточные итоги, которые повлияют на дальнейший состав участников – он сократится более чем наполовину от первоначальной численности.

НАВЕРХ