Новая научно-исследовательская лаборатория интегральной оптики и радиофотоники (ЛИОР), направленная на создание сверхширокополосных оптоэлектронных устройств, получила грант в размере 23 миллионов рублей и начала свои разработки.
Руководителем лаборатории назначен младший научный сотрудник НИИ систем электросвязи (НИИ СЭС) университета Евгений Ерофеев. Лаборатория создана в качестве структурного подразделения ТУСУРа в январе 2020 года, а с февраля начала свою полноценную работу.
В области радиолокации в настоящее время осуществляется переход на следующее поколение радаров с использованием элементов радиофотоники, а в России, рассказывают сотрудники лаборатории, до сих пор не изготавливались многофункциональные фотонные микросхемы и приёмо-передающие устройства на их основе. Новая лаборатория будет разрабатывать отечественные сверхширокополосные оптоэлектронные устройства на основе фотонных интегральных схем. Результаты исследований найдут применение в перспективных волоконно-оптических системах передачи информации.
«Наш коллектив обладает всеми компетенциями в области разработки сверхвысокочастотных оптоэлектронных приборов, гибридных и монолитных интегральных схем, микросборок и модулей. При этом коллектив молодой, средний возраст восемнадцати сотрудников лаборатории – не выше 35 лет», – рассказал технический руководитель лаборатории Вадим Арыков.
Результатами проекта будут как полученные фундаментальные знания, так и разработка предложений по промышленному производству устройств, которые не имеют отечественных аналогов по совокупности технических характеристик и сопоставимы с продукцией зарубежных предприятий – лидеров отрасли.
«Практические разработки, – говорит Вадим Арыков, – планируется внедрять на предприятия, которые производят телекоммуникационное и радиофотонное оборудование. У лаборатории ТУСУРа налажено тесное сотрудничество с научно-образовательными центрами NanoLab@TU и SmartPhotonics в Нидерландах, учёными Института Генриха Герца в Германии и ещё с несколькими европейскими институтами».
«Мы написали первую в СССР программу для моделирования малошумящих СВЧ устройств»
10-11 сентября в Томске проходит Международная российско-китайская двусторонняя конференция «Гибкая электроника: развитие прецизионной медицины и здравоохранения следующего поколения». Мероприятие объединяет экспертов двух стран в области гибкой электроники, медицинского материаловедения, нанотехнологий и биоинженерии.
На секциях Школы молодых ученых, которая стала одним из значимых мероприятий форума «Микроэлектроника 2026», молодые исследователи ТУСУРа представили результаты своей научной деятельности.
Учеными Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРа) в 2025 году созданы элементы для будущих систем автоматизированного проектирования (САПР) антенных систем и СВЧ устройств, а также обеспечения электромагнитной совместимости (ЭМС): разработаны устройства для испытаний на устойчивость к электромагнитным помехам монолитных и гибридных интегральных схем, а также ПО для испытания СВЧ изделий в безэховой камере.