Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Новая лаборатория по направлению оптики и радиофотоники начала работу в ТУСУРе

20 февраля 2020
Новая лаборатория по направлению оптики и радиофотоники начала работу в ТУСУРе

Новая научно-исследовательская лаборатория интегральной оптики и радиофотоники (ЛИОР), направленная на создание сверхширокополосных оптоэлектронных устройств, получила грант в размере 23 миллионов рублей и начала свои разработки.

Руководителем лаборатории назначен младший научный сотрудник НИИ систем электросвязи (НИИ СЭС) университета Евгений Ерофеев. Лаборатория создана в качестве структурного подразделения ТУСУРа в январе 2020 года, а с февраля начала свою полноценную работу.

В области радиолокации в настоящее время осуществляется переход на следующее поколение радаров с использованием элементов радиофотоники, а в России, рассказывают сотрудники лаборатории, до сих пор не изготавливались многофункциональные фотонные микросхемы и приёмо-передающие устройства на их основе. Новая лаборатория будет разрабатывать отечественные сверхширокополосные оптоэлектронные устройства на основе фотонных интегральных схем. Результаты исследований найдут применение в перспективных волоконно-оптических системах передачи информации.

«Наш коллектив обладает всеми компетенциями в области разработки сверхвысокочастотных оптоэлектронных приборов, гибридных и монолитных интегральных схем, микросборок и модулей. При этом коллектив молодой, средний возраст восемнадцати сотрудников лаборатории – не выше 35 лет», – рассказал технический руководитель лаборатории Вадим Арыков.

Результатами проекта будут как полученные фундаментальные знания, так и разработка предложений по промышленному производству устройств, которые не имеют отечественных аналогов по совокупности технических характеристик и сопоставимы с продукцией зарубежных предприятий – лидеров отрасли.

«Практические разработки, – говорит Вадим Арыков, – планируется внедрять на предприятия, которые производят телекоммуникационное и радиофотонное оборудование. У лаборатории ТУСУРа налажено тесное сотрудничество с научно-образовательными центрами NanoLab@TU и SmartPhotonics в Нидерландах, учёными Института Генриха Герца в Германии и ещё с несколькими европейскими институтами».

Другие новости

24 октября 2023

Провести школьные каникулы с пользой, посетить лаборатории и учебные корпуса можно отправившись в «Тур в ТУСУР, который пройдёт 31 октября, 1 и 2 ноября.

22 марта 2024

Коллектив Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники выражает глубокие соболезнования родным, близким и коллегам в связи со смертью Геннадия Георгиевича Гошина – доктора физ.-мат. наук,  известного учёного,  почётного работника высшего профессионального образования РФ, почетного работника науки и техники РФ, профессора ТУСУРа.

18 декабря 2023

16 декабря в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники прошла встреча для родителей абитуриентов.

28 марта 2024

На прошедшем заседании учёного совета Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники состоялось вручение дипломов о присуждении учёной степени кандидата техническим наук.

НАВЕРХ