Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Новый конкурс ТУСУРа для школьников и мероприятия вуза для студентов включены в перечень Минобрнауки РФ

01 ноября 2017
Новый конкурс ТУСУРа для школьников и мероприятия вуза для студентов включены в перечень Минобрнауки РФ

Уникальные мероприятия ТУСУРа для студентов и школьников включены в перечень олимпиад и конкурсов Министерства образования и науки РФ, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности.

В перечень вошли несколько уникальных мероприятий, созданных в ТУСУРе, победители которых будут включены в государственный информационный ресурс о школьниках и студентах, проявивших выдающиеся способности, и получат право на получения гранта президента РФ.

Впервые организованный университетом конкурс школьников на лучший
научно-исследовательский проект 2017/18 учебного года

Конкурс создан в рамках проекта «Созвездие», который ТУСУР реализует совместно с Томским физико-техническим лицеем (ТФТЛ) и АО «НПФ "Микран"». Проект «Созвездие», единственный подобный в Томской области, направлен на создание непрерывной системы подготовки специалистов с высоким лидерским потенциалом для инновационных предприятий со школьной скамьи. Заявки школьников будут оцениваться конкурсной комиссией из представителей ТУСУРа, ТФТЛ, компании «Микран» и привлечённых специалистов-экспертов. Конкурс позволит проявить школьникам свои научно-исследовательские и проектные способности, а представителям ТУСУРа – оценить их для дальнейшего сопровождения и развития.

Восемнадцатый всероссийский конкурс-конференция студентов и аспирантов по информационной безопасности SIBINFO – 2018

Конкурс ежегодно собирает в ТУСУРе представителей российских университетов от Калининграда до Владивостока. SIBINFO был первым профильным конкурсом по информационной безопасности для студентов, организованным в России. В 2018 году очный этап конкурса SIBINFO пройдёт в ТУСУРе в апреле, лучшие работы будут награждены дипломами и призами.

Конкурс попечительского совета ТУСУРа на лучший инновационный проект в рамках группового проектного обучения (ГПО)

На традиционном тусуровском конкурсе участники представляют экспертам – сотрудникам ТУСУРа и представителям компаний-партнёров университета – собственные инновационные проекты, выполняемые по тематике ГПО и находящиеся на стадии завершения. В настоящее время уникальная образовательная технология ГПО, разработанная в ТУСУРе в 2006 году, – один из ключевых элементов инновационной научно-образовательной инфраструктуры вуза. Работая по технологии ГПО, студенты, начиная со второго–третьего курса, формируют группы для выполнения конкретного проекта по теме, предложенной промышленным партнёром, преподавателем или самим студентом. По проектам ГПО с ТУСУРом работают предприятия – индустриальные партнёры, ежегодно в вузе защищают свои работы более 300 проектных команд.

Проекты-победители по итогам конкурса на лучший проект ГПО получают денежные премии.

Другие новости

29 января 2024

25 января – 10-летие с момента основания факультета безопасности ТУСУРа, за это время было подготовлено больше тысячи специалистов, получено 380 медалей и наград федерального и регионального значения, ежегодный выпуск специалистов возрос более чем в три раза: с 37 до 123 человек.

19 апреля 2024

Эксперты оценили доклады финалистов XXIV Всероссийского ежегодного конкурса-конференции студентов и аспирантов по информационной безопасности «SIBINFO-2024».

29 ноября 2023

23 ноября Институт системной интеграции и безопасности провел V Всероссийскую конференцию молодых исследователей «Экономическая безопасность: финансовые, правовые и IT аспекты» (ConfES-2023) на базе Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники и Байкальского государственного университета (г. Иркутск). 

22 января 2024

Роботы, VR и AR приложения, необычные архитектурные решения и другие проекты представили школьники на втором межрегиональном конкурсе научно-технического творчества детей «PoP IT-2024», организованном Томским госуниверситетом систем управления и радиоэлектроники.

НАВЕРХ