Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

О цифровом настоящем и будущем ТУСУРа – в интервью ректора ко Дню науки

08 февраля 2019
О цифровом настоящем и будущем ТУСУРа – в интервью ректора ко Дню науки

Ректор Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники Александр Шелупанов рассказал в интервью журналу «Территория интеллекта», какие задачи решает университет в век высоких технологий, основанных на электронике, цифровизации, робототехнике, искусственном интеллекте и больших данных.

За прошедшие пять лет ТУСУР достиг внушительных успехов, укрепил свои позиции в профессиональных рейтингах. Ректор ТУСУРа Александр Шелупанов рассказал о том, как университету удаётся оставаться востребованным в современных условиях, обязательной мотивации школьников к выбору сложных технических профессий, необходимости развития образовательной робототехники, а также тесной работе вуза с компаниями –индустриальными партнёрами, создании принципиально новых R&D-подразделений в университете для реализации масштабных проектов, направленных на цифровизацию разных отраслей, развитие промышленности и улучшение качества жизни людей.

«Сегодня активно обсуждается национальный проект «Наука», определяются прорывные направления развития нашей экономики, включая особенности и сильные стороны регионов, для вхождения нашей страны в пятёрку стран – мировых лидеров. Если оценивать реальную перспективу нашего региона на ближайшие 25 – 30 лет, я убеждён, что Томск вполне может стать «Томской электронной долиной» или «Золотым ЧИПом» страны. Для этого у нас имеются все необходимые условия. В регионе есть мощный сформировавшийся кластер, костяк которого составляют электронные и IT-компании, госпредприятия региона; «Наноцентр» и несколько R&D-центров в ТУСУРе. Наконец, это все наши томские вузы и НИИ, ведущие передовые научные исследования, подготовку и переподготовку кадров в этой области, а также различных приложениях: биотехнологии, медицина, биоинженерия, умные системы, бытовая электроника, робототехника, безопасность и т. д.», – подчеркнул Александр Шелупанов.

Полный текст интервью – в журнале «Территория интеллекта».

Другие новости

27 марта 2024

Реализованные проекты, работа с промышленными партнерами и планы на ближайшее будущее: президент ТУСУРа, директор Института системной интеграции и безопасности Александр Шелупанов рассказал, как Центр превосходства «Безопасные цифровые технологии», созданный в рамках программы развития «Приоритет 2030», будет помогать созданию уникальной для нашей страны научно-образовательной экосистемы по направлению обеспечения информационной безопасности и доверенного взаимодействия.

01 марта 2024

Подведены итоги стипендиального конкурса Фонда Потанина. В число победителей вошли трое магистрантов Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.

13 марта 2024

17 марта в 13:00 студенческий профком ТУСУРа организует празднование Масленицы.

07 марта 2024

Милые дамы! От всей души поздравляем вас с прекрасным весенним праздником – Международным женским днём 8 марта!

НАВЕРХ