Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

О цифровой экономике: экспертное мнение проректора ТУСУРа для РИА «Наука»

23 июня 2017
О цифровой экономике: экспертное мнение проректора ТУСУРа для РИА «Наука»

Проректор ТУСУРа по научной работе и инновациям Роман Валерьевич Мещеряков выступил в качестве эксперта для материала РИА «Наука», посвящённого смыслу термина «Цифровая экономика».

В материале «Цифровая экономика: как специалисты понимают этот термин» собраны наиболее общие представления о том, что представляет собой цифровая экономика. В частности, среди трёх представленных в материале экспертов проректор ТУСУРа по научной работе и инновациям Роман Валерьевич Мещеряков высказал своё мнение по значению термина. Его суть в том, что существует два подхода к термину «цифровая экономика». Первый подход «классический»: цифровая экономика – это экономика, основанная на цифровых технологиях, и при этом правильнее характеризовать исключительно область электронных товаров и услуг. Классические примеры – телемедицина, дистанционное обучение, продажа медиаконтента (кино, ТВ, книги и пр.). Второй подход расширенный: «цифровая экономика» – это экономическое производство с использованием цифровых технологий.

«В настоящее время, – поясняет Роман Мещеряков, – некоторые эксперты считают, что надо расширять это понимание и включать в него цепочку товаров и услуг, которые оказываются с использованием цифровых технологий, в том числе такие понятия, как Интернет вещей, индустрия 4.0, умная фабрика, сети связи пятого поколения, инжиниринговые услуги проторипирования и прочее».

Внимание к значению термина «цифровая экономика» обусловлено в материале тем, что «сейчас этим термином пользуются во всём мире, он вошёл в обиход политиков, предпринимателей, журналистов».

Другие новости

28 марта 2024

12 апреля на площадке IT-Академии Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники пройдет второй этап марафона «Цифровых кафедр», в котором примут участие студенты 12 вузов — участников национального проекта «Цифровые кафедры» Сибирского федерального округа и Забайкальского края.

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

27 марта 2024

Реализованные проекты, работа с промышленными партнерами и планы на ближайшее будущее: президент ТУСУРа, директор Института системной интеграции и безопасности Александр Шелупанов рассказал, как Центр превосходства «Безопасные цифровые технологии», созданный в рамках программы развития «Приоритет 2030», будет помогать созданию уникальной для нашей страны научно-образовательной экосистемы по направлению обеспечения информационной безопасности и доверенного взаимодействия.

21 марта 2024

С 20 по 22 марта в IT-Академии ТУСУРа проходит хакатон «Молодая ИТ-Магистраль», который проводится совместно с компанией «Газпром трансгаз Томск».

НАВЕРХ