Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Об изменениях в миграционном законодательстве рассказали на встрече студентам ТУСУРа

15 января 2020
Об изменениях в миграционном законодательстве рассказали на встрече студентам ТУСУРа

Сотрудники управления по вопросам миграции УМВД России по Томской области провели встречу с иностранными студентами ТУСУРа.

Темой встречи стали основные направления и механизмы реализации государственной миграционной политики Российской Федерации. На мероприятии присутствовали более ста иностранных студентов ТУСУРа, которые смогли получить ответы на интересующие их вопросы. Например, вопросы, связанные с организацией оказания государственной услуги по приёму разрешений на временное проживание иностранных граждан на территории Томской области в 2020 году. В частности до студентов была доведена информация о том, что УМВД России по Томской области утверждена комиссия по рассмотрению вопросов содействия интеграции иностранным гражданам и лицам без гражданства, прибывшим в Томскую область с намерением получить разрешение на временное проживание в пределах квоты 2020 года.

Также была доведена информация о вступившем с 1 ноября 2019 г. в силу Федеральном законе от 2 августа 2019 г. № 257-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Изменения предполагают упрощение порядка предоставления некоторым категориям иностранных граждан и лиц без гражданства разрешения на временное проживание и вида на жительство. Так, преференции по получению разрешения на временное проживание без учёта квоты предоставлены иностранным гражданам, являющимся гражданами государства, входившего в состав СССР (в том числе – Грузия, Прибалтика), и получившим профессиональное образование в государственной образовательной организации высшего образования, государственной профессиональной образовательной организации или государственной научной организации, расположенных на территории Российской Федерации, по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам.

Кроме того, без получения разрешения на временное проживание появилось право получить вид на жительство у иностранных граждан, успешно освоивших в Российской Федерации имеющую государственную аккредитацию образовательную программу высшего образования по очной форме обучения и получивших документ об образовании и о квалификации с отличием.

«Встреча носила очень практический характер, была организована с конкретной прикладной целью – сориентировать иностранных студентов, обучающихся в ТУСУРе, относительно необходимых процедур для получения разрешения на временное проживание, вида на жительство и гражданства Российской Федерации», – пояснили в Отделе международного сотрудничества ТУСУРа.

В настоящее время в ТУСУРе обучаются более двух тысяч иностранных студентов из 36 стран.

Дополнительную информацию, касающуюся данных вопросов, а также регламенты, документы и контактные телефоны, можно найти на сайте управления по вопросам миграции УМВД России по Томской области.

Другие новости

05 декабря 2023

2 декабря ТУСУР в рамках реализации программы развития «Приоритет 2030» организовал для иностранных студентов Большого университета Томска День карьеры в формате «Стендап».

19 марта 2024

14 клубов из Томска и Кемерова приняли участие в XVII кубке ректора ТУСУРа фестиваль боевых искусств «Содружество- 2024»

14 декабря 2023

На прошедшем заседании учёного совета ТУСУРа были вручены благодарности Минобрнауки РФ за вклад в развитие воспитательной деятельности и молодежной политики, а также золотых знаков отличия ГТО.

15 ноября 2023

Подведены итоги первого конкурса на получения персональных стипендий имени Камиля Ахметовича Валиева. Из 80 стипендиатов 16 учатся в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.  Среди них – Эльдар Рагимов, магистрант кафедры КУДР.

НАВЕРХ