Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Объявлен приём завок на участие в программе научно-технической модернизации и повышения квалификации молодых учёных России

22 марта 2013
Региональный общественный фонд содействия отечественной науке объявляет конкурс на присуждение поисковых грантов по программе научно- технической модернизации и повышения квалификации молодых учёных России. Заявки на на конкурс принимаются до 15 сентября 2013 года.

За 12 лет работы в рамках программ фонда было поддержано более 3 000 молодых учёных РАН и ведущих российских вузов. Постановлением правительства РФ фонд включён в перечень благотворительных организаций в области науки, образования и культуры, гранты которых освобождены от уплаты подоходного налога.

В рамках данного конкурса будут выделяться гранты на проведение научных исследований в 2014 году по созданию новых материалов и приборов, а также на разработку новых технологий для космических приложений.

«Участие молодых учёных, аспирантов, докторов науки в различных грантах позволяет развиваться целой группе, работавшей над проектом, так как в каждом проекте участвует не один человек, а группа учёных», - говорит проректор по научной работе ТУСУРа А. А. Шелупанов.

Размер каждого гранта составляет 500 000 рублей.

Директор программы - член-корреспондент РАН профессор М. Ю. Каган.

Для участия в конкурсе приглашаются научные коллективы, возглавляемые известными российскими учёными. В коллективе должно быть не менее трёх молодых учёных – аспирантов, кандидатов наук (до 40 лет) и докторов наук (до 50 лет), имеющих существенный научный задел по заявленной тематике проекта (статьи, доклады на крупных международных конференциях, патенты на изобретения, свидетельства о регистрации компьютерных программ и т. д.).

В пакет конкурсной документации, сопровождающей заявку, входят:

  • список участников проекта, Ф. И. О. с указанием даты рождения, учёной степени (звания), названия организации, в которой работает участник проекта на постоянной основе;
  • краткое описание научного проекта с оценкой его прикладной значимости (0,5 стр.), классификацией стадии исследований (поисковые, прикладные НИР, ОКР, внедрение), с указанием временного горизонта окончания НИОКР для первых трёх стадий;
  • подробное описание проекта, включающее в себя основные задачи проекта, научный задел, публикации, патенты и изобретения членов коллектива по тематике проекта, научный задел молодых учёных, членов коллектива (не более 15 стр.);
  • основные результаты, которые группа ожидает получить в 2014 году (не более 3 стр.);
  • оценка ёмкости рынка, потенциальные заказчики результатов проекта среди крупных российских компаний, сравнение уровня исследований с европейским и мировым, наличие высококвалифицированных конкурентов.

Заявку, содержащую указанные документы, необходимо отправить по электронной почте по адресу: science-support@mail.ru. В письме в поле "Тема" (Subject) следует написать grant+нижнее подчеркивание+фамилия и инициалы латинскими буквами (например, grant_ IvanovPN).

После объявления результатов конкурса руководители проектов-победителей должны прислать официальные письма на имя председателя попечительского совета и исполнительного директора фонда с предложением о распределении суммы гранта между его участниками (грант освобождён от уплаты НДФЛ и может быть потрачен только на зарплату участников коллектива).

Работа экспертной комиссии фонда содействия отечественной науке продлится с 15 сентября по 1 ноября 2013 года.

Объявление официальных результатов конкурса состоится в ноябре 2013 года на сайте фонда и в газете "Поиск".

Гранты будут выплачиваться двумя равными траншами по 250 000 рублей. Первый транш будет выплачен в декабре 2013 года. Выполнение работ по грантам программы научно-технической модернизации и повышения квалификации молодых учёных России предполагает обязательную годовую отчётность (до 25 стр.) с указанием публикаций, докладов на международных конференциях, патентов и изобретений. Второй транш будет выплачен после утверждения отчёта экспертной комиссией фонда.

По всем вопросам можно обращаться к секретарю фонда Марии Михайловне Маркиной, тел.: (495) 960-71-78.

Справка Фонд содействия отечественной науке был создан в 2000 году. Его учредителями являются представители крупного российского бизнеса Р. А. Абрамович, О. В Дерипаска и А. А. Мамут. Президент фонда - президент РАН Ю. С. Осипов, председатель попечительского совета фонда - вице-президент РАН Н. П Лаверов.

Другие новости

08 февраля 2024

Ученые Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники создали опытный образец системы автоматического синтеза олигонуклеотидов («геномного принтера»).

30 ноября 2023

Проекты ТУСУРа вошли в число победителей конкурса Российского научного фонда.

10 ноября 2023

9 ноября 2023 года состоялся финал отборочного тура программы «УМНИК» – XXII Региональный смотр-конкурс инновационных проектов студентов, аспирантов и молодых ученых, заявленных в программу «УМНИК» (Участник Молодежного Научно-Инновационного Конкурса) Фонда содействия инновациям в г. Томске.

04 декабря 2023

На прошлой неделе в рамках акселерационный программы «Стартап-Полигон |||» прошли несколько важных мероприятий для тех, кто интересуется технологическим предпринимательством.

НАВЕРХ