Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Осенний финал конкурса «УМНИК – Цифровая Россия. Томск» состоится в ТУСУРе

29 сентября 2020
Осенний финал конкурса «УМНИК – Цифровая Россия. Томск» состоится в ТУСУРе

30 сентября в рамках II Международной научной конференции ведущих научных школ в области радиолокации, радионавигации и радиоэлектронных систем передачи информации «Шарыгинские чтения» пройдёт финал конкурса «УМНИК – Цифровая Россия» для участников из Сибири и Дальнего Востока.

За победу в финале будут бороться 36 проектов представителей вузов Томска, Барнаула, Новосибирска, Красноярска и Якутска. Среди них – 15 проектов молодых учёных ТУСУРа, которые прошли строгий отбор очных внутривузовских этапов, прошедших 3 и 10 сентября с ограниченным количеством участников и экспертов.

Защита проектов в финале будет проходить в онлайн-режиме в формате видеоконференции. Этот формат проведения научных мероприятий уже отработан в ТУСУРе и прекрасно зарекомендовал себя в условиях сложившийся эпидемиологической обстановки.

Для оценки проектов экспертам традиционно будет предложена автоматическая система подсчёта рейтинга, разработанная в ТУСУРе. Она позволит экспертам оперативно в онлайн-режиме обсудить и согласовать итоги конкурса.

Конкурс «УМНИК – Цифровая Россия» впервые был впервые объявлен в 2019 году. В рамках конкурса отбираются проекты по таким «сквозным» технологиям, как искусственный интеллект, технологии виртуальной и дополненной реальностей, Интернет вещей, робототехника и сенсорика, технология связи 5G, квантовые коммуникации, и другим направлениям, радикально меняющим ситуацию на существующих рынках или способствующим формированию новых рынков.

Всероссийские финалы конкурса проводятся на пяти площадках: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Ростов-на-Дону и Томск. ТУСУР в третий раз выбран площадкой для проведения конкурса как вуз, представители которого в очередной раз подали наибольшее количество проектов на конкурс.

Другие новости

10 ноября 2023

9 ноября 2023 года состоялся финал отборочного тура программы «УМНИК» – XXII Региональный смотр-конкурс инновационных проектов студентов, аспирантов и молодых ученых, заявленных в программу «УМНИК» (Участник Молодежного Научно-Инновационного Конкурса) Фонда содействия инновациям в г. Томске.

08 ноября 2023

9 ноября 2023 года состоится финал отборочного тура программы УМНИК – XXII Региональный смотр-конкурс инновационных проектов студентов, аспирантов и молодых ученых, заявленных в программу УМНИК в г. Томске. 

22 января 2024

Роботы, VR и AR приложения, необычные архитектурные решения и другие проекты представили школьники на втором межрегиональном конкурсе научно-технического творчества детей «PoP IT-2024», организованном Томским госуниверситетом систем управления и радиоэлектроники.

28 марта 2024

12 апреля на площадке IT-Академии Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники пройдет второй этап марафона «Цифровых кафедр», в котором примут участие студенты 12 вузов — участников национального проекта «Цифровые кафедры» Сибирского федерального округа и Забайкальского края.

НАВЕРХ