Цель работы курсов - формирование единой концепции преподавания математически с учётом требований ФГОС-3 и выпускающих кафедр.
Математическая подготовка бакалавров требует серьёзного изменения подходов к преподаванию в связи с сокращением объёмов аудиторной нагрузки и возрастанием роли самостоятельной работы. В то же время, по мнению многих преподавателей, для современных студентов характерно отсутствие самостоятельности в обучении и низкие практические навыки в области математики. Выпускающие кафедры высказывают настойчивые пожелания приблизить математическую подготовку студентов к требованиям профессиональных и специальных дисциплин. Сложившаяся ситуация требует всестороннего анализа и выработки подходящей концепции преподавания математики.
Курсы организованы в форме еженедельных трёхчасовых семинаров, которые будут проходить с участием представителей выпускающих кафедр. Преподаватели математики смогут выслушать и обсудить пожелания выпускающих кафедр, а также познакомятся с современными достижениями техники и технологии по направлениям подготовки в ТУСУРе. Предполагаются встречи с представителями всех факультетов нашего университета.
Первое занятие было посвящено математическим компетенциям студентов РТФ. Профессор кафедры СВЧиКР А. Е. Мандель рассказал об основных математических моделях электродинамики, охарактеризовал требования к знаниям и навыкам студентов, изучающих этот курс. Свои концепции математической подготовки студентов РТФ сформулировали профессора кафедры РТС Ю. П. Акулиничев и В. И. Тисленко.
Профессор кафедры СВЧиКР В. И. Ефанов выступил с лекцией о современном состоянии и перспективах развития волоконно-оптической связи. Лекция сопровождалась мультимедийной презентацией и демонстрацией образцов оптического волокна. Семинар проходил в условиях высокой заинтересованности и активности участников.
Следующее занятие состоится в пятницу, 25 октября, в ауд. 420 корпуса ФЭТ. Начало в 15:00. Пожелания и предложения принимаются по e-mail:fpk@main.tusur.ru.
Международная научно-методическая конференция «Новые модели инженерного образования – основа технологического суверенитета России» (НМК ТУСУР-2026) собрала участников более чем из 10 регионов России и стран дальнего зарубежья.
Преподаватели физики и математики из Томской и Кемеровской областей, Алтайского и Красноярского края, Якутии и Тывы проходят повышение квалификации по программам, посвящённым особенностям подготовки учащихся к сдаче ГИА. Обучение организовано Управлением дополнительного образования ТУСУРа.
Управление дополнительного образования ТУСУРа открывает набор на обучение по программе «Преподаватель высшей школы». Программа стартует 21 сентября и продлится два семестра. Для преподавателей ТУСУРа обучение бесплатное.
27 студентов Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники представляли вуз в финале Международных студенческих дисциплинарных интернет-олимпиад, 12 из них стали медалистами, подтвердив высокий уровень подготовки по истории России, экологии, физике, экономике и философии. В копилке университета – 2 золотые, 6 серебряных и 4 бронзовые медали.