Планируемая дата начала занятий в группах - 4 апреля 2011 года. Курсы будут вести сотрудники лаборатории робототехники Института инноватики на базе Центра международной IT-подготовки ТУСУР. Получить дополнительную информацию и подать заявку на обучение можно по электронной почте shandarov@ed.tusur.ru, по телефону (3822) 595-087 или лично по адресу г. Томск, ул. Красноармейская, 147, Межвузовский студенческий бизнес-инкубатор "Дружба", офис 209.
Программа дополнительного профессионального образования ориентирована на учителей физики, математики, информатики, руководителей кружков научно-технического творчества, энтузиастов робототехники. Занятия по этой программе позволят слушателям научиться использовать робототехнический комплект LEGO Mindstorms NXT в образовательном процессе. Объём курса - 72 часа: 22 часа лекций, 48 - практических занятий и дифзачёт.
Цель курса — сформировать знания, умения и навыки, необходимые для использования робототехнического комплекта LEGO Mindstorms NXT (язык программирования, среда разработки, микропроцессорный модуль, датчики, приводы, прочие детали) как для самостоятельного творчества, так и для использования комплекта в процессе обучения школьников.
Образовательная робототехника - сравнительно новая технология обучения, позволяющая вовлечь в процесс инженерного творчества детей начиная с младшего школьного возраста. Образовательная робототехника позволяет обнаруживать и развивать навыки учащихся в таких направлениях, как мехатроника, искусственный интеллект, программирование и других. Использование методик этой технологии обучения позволит существенно улучшить навыки учащихся в математике, физике, информатике.
Тем не менее, несмотря на высокую актуальность тематики, в настоящее время в средних учебных заведениях наблюдается дефицит преподавателей, готовых обучать школьников робототехнике. Данный учебный курс позволит сформировать у слушателей базовые понятия робототехники, обучит пользованию программным обеспечением и элементами комплекта LEGO Mindstorms NXT.
1396 руководителей институтов и учебных центров ДПО, преподавателей и методистов завершили обучение на юбилейной, Х Всероссийской онлайн-школе дополнительного профессионального образования ТУСУРа. Проект реализуется управлением дополнительного образования ТУСУРа с 2021 года.
Международная научно-методическая конференция «Новые модели инженерного образования – основа технологического суверенитета России» (НМК ТУСУР-2026) собрала участников более чем из 10 регионов России и стран дальнего зарубежья.
Управление дополнительного образования ТУСУРа открывает набор на обучение по программе «Преподаватель высшей школы». Программа стартует 21 сентября и продлится два семестра. Для преподавателей ТУСУРа обучение бесплатное.
7 апреля в рамках X Всероссийской онлайн-школы ДПО ТУСУРа стартовал образовательный трек «Нейросети в ДПО: технологии, вдохновляющие учить и учиться». К обучению приступили слушатели из 68 образовательных организаций 38 регионов России: от Калининградской до Амурской области. Проект реализуется управлением дополнительного образования ТУСУРа.