Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Открыт приём заявок на участие в программе «Стажировка в Институте гуманитарных наук (IWM, Вена, Австрия)»

29 марта 2011
Фонд Михаила Прохорова и Институт гуманитарных наук (IWM, Вена, Австрия) объявляют об открытии программы «Стажировка в Институте гуманитарных наук (IWM, Вена, Австрия)». Программа направлена на поддержку академической мобильности, интеграцию молодых российских учёных и исследователей в международное научное сообщество с целью расширения и активизации их профессиональных связей и контактов, обмена опытом и сотрудничество в области гуманитарных и общественных наук.

В конкурсе могут принять участие кандидаты:

  • имеющие возрастную категорию не старше 35 лет,
  • имеющие высшее образование со степенью, эквивалентной МА и занимающиеся исследовательской работой в сфере гуманитарных и общественных наук в аспирантуре,
  • младшие и старшие научные сотрудники, занимающиеся научно-исследовательской деятельностью в сфере гуманитарных и общественных наук в аспирантуре,
  • недавно защитившиеся и получившие степень кандидата наук (Ph.D.) в общественных науках или гуманитарных дисциплинах (философия, история, политология, социология и пр.) и занимающиеся научной работой в данной сфере,
  • обладающие высоким уровнем знания английского языка.

В программе могут принять участие кандидаты, ведущие исследовательскую работу во всех академических дисциплинах в рамках гуманитарных и общественных наук, но с целью инициирования профессионального обмена между стипендиатами в Институте. Предпочтение будет отдаваться темам исследований, наиболее приближенным к основным направлениям исследований в IWM, а именно:

  • Источники неравенства/социальной солидарности,
  • Религия и отделение школы от церкви,
  • Объединённая Европа – Разделённая память,
  • Культуры и Институции: Центральная и Восточная Европа в глобальном контексте,
  • Философская работа Яна Патока/Феноменологические исследования.

Срок подачи заявок: с 15 марта по 30 апреля 2011 года. Все конкурсанты должны представить заполненный комплект следующих документов: заполненная форма заявки на русском и английском языках, краткое исследовательское предложение на русском и английском языках (максимум 4 страницы), биография на русском и английском языках, 2 рекомендательных письма от научного руководителя или научных сотрудников, знакомых с академической работой конкурсанта.

Точные даты стажировки для каждого победителя устанавливаются индивидуально в зависимости от учебного плана Института гуманитарных наук. Участники программы получат индивидуальный грант в размере 12 700 евро для компенсации расходов, связанных со стажировкой и пребыванием в Вене (обучение, стоимость проезда от места жительства до места прохождения стажировки и обратно, визы, медицинской страховки в Австрии).

Для участников стажировки будет организована обширная программа лекций, семинаров, мастер-классов и конференций. Также запланированы выступления участников с презентацией своих текущих научных изысканий на семинарах.

Дополнительную информацию, перечень необходимых документов, полные условия предоставления гранта, форму заявки вы можете найти на сайте фонда М. Прохорова.

Другие новости

02 ноября 2023

Российские университеты и представители Минобрнауки приняли участие в международной образовательной выставке ChinaEducationExpo в Пекине.

13 февраля 2024

9 февраля по инициативе библиотеки ТУСУРа в IT-Академии состоялась встреча с Егором Ковальчуком – известным томским путешественником, совершившим кругосветку на велосипеде.

15 февраля 2024

14 февраля губернатор Томской области провел в большом зале администрации встречу с представителями томского научного сообщества, участие в которой приняли руководители и сотрудники университетов и академических институтов, молодые исследователи и выдающиеся ученые с мировым именем.

06 февраля 2024

ПИШ ТУСУРа приглашает на курс от Школы управления СКОЛКОВО. Занятия начнутся 26 февраля и продлятся 8 недель. Формат: онлайн. Заявки на обучение принимаются до 16 февраля включительно.

НАВЕРХ