Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Озеро стало чище: дайверы ТУСУРа провели экологический мониторинг Сенной Курьи

03 сентября 2018
Озеро стало чище: дайверы ТУСУРа провели экологический мониторинг Сенной Курьи

2 сентября в рамках проекта «Экологический подводный десант» дайверы клуба «Наяда» ТУСУРа провели контроль озера Сенная Курья.

Первый этап очистки водоёма от бытового мусора был проведён перед открытием пляжного сезона. В начале сентября участники проекта снова обследовали прибрежную зону и дно озера. По результатам мониторинга экологическая ситуация водоёма улучшилась.

«Экологическая ситуация на Сенной Курье нас порадовала, – говорит руководитель проекта аквалангист ТУСУРа Кирилл Бородин. – Значительно уменьшилось количество мусора, если ранее мы собрали около 20 мусорных пакетов, то при повторном обследовании – всего один. Ситуация поменялась в лучшую сторону, и наши «подводные десантники» довольны своей работой».

Дайверы ТУСУРа провели обследование озера при нулевой видимости из-за мутной воды, порывов ветра и волн. Однако с помощью роботизированного плавающего эхолота с системой сбора данных, разработанного в ТУСУРе, они смогли получить информацию о находящихся на глубине объектах и обеспечить безопасное погружение.

Контрольный мониторинг Белого озера аквалангисты ТУСУРа проведут 9 сентября, а Кудровского озера (Нефтехимовского) – 16 сентября.

Впереди у «подводного десанта» много работы: стартовали социальные курсы для детей по обучению дайвингу, также планируется проведение семинаров и лекций по экологической ситуации в регионе.

«Экологический подводный десант» – проект по очистке водоёмов молодёжного студенческого коллектива дайверов клубов «Наяда» ТУСУРа и «Афалина» ТПУ при грантовой поддержке федерального агентства по делам молодёжи «Росмолодёжь».

Другие новости

11 марта 2024

В 2023 году был разработан и изготовлен блок-контейнерный комплекс для организации базового эксплуатационного центра (БЭЦ), спроектировано и оснащено рабочее место внешнего пилота. Размещение элементов инфраструктуры на полигоне запланировано на апрель 2024 года. В начале лета будут проведены первые летные испытания.

11 марта 2024

6 марта в Центре водных видов спорта «Звёздный» состоялся чемпионат Томской области по подводному спорту, на котором девушки из дайв-клуба «Наяда» заняли три призовых места.

01 марта 2024

Подведены итоги стипендиального конкурса Фонда Потанина. В число победителей вошли трое магистрантов Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.

20 марта 2024

19-20 марта студенты и школьники смогут пообщаться с экспертами IT-компаний на форуме «Карьера GO» в ТУСУРе.

НАВЕРХ