Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Переносится дата проведения российского этапа робототехнических соревнований RoboCup

18 марта 2020
Переносится дата проведения российского этапа робототехнических соревнований RoboCup

Российский национальный этап международных робототехнических соревнований RoboCup Russia Open, который должен был пройти в Томске в апреле, переносится на неопределённый срок в связи с предотвращением распространения коронавирусной инфекции.

Организаторами мероприятия, которое проходит в России с 2016 года, выступают Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и администрация Томской области при поддержке российского национального комитета RoboCup.

В настоящее время организаторами совместно с российским национальным комитетом и международной федерацией RoboCup обсуждаются возможные варианты развития событий.

Как подчеркнул ректор ТУСУРа Виктор Рулевский, решение будет учитывать в первую очередь интересы команд и их участников – школьников и студентов из разных российских городов.

Руководитель лаборатории робототехники и искусственного интеллекта ТУСУРа, член российского национального комитета RoboCup Евгений Шандаров отметил, что проходящие в Томске соревнования привязаны к сетке международных мероприятий RoboCup – они выступают в качестве отборочных соревнований среди российских команд из разных городов для их последующего участия в международных мероприятиях. В настоящее время официальной информацией об изменении сроков их проведения российские организаторы пока не располагают.

Российский национальный этап – не единственное мероприятие из сетки RoboCup, которое не состоится в запланированные ранее сроки в 2020 году в связи с неблагополучной ситуацией по новой коронавирусной инфекции. На сегодняшний день известно о полной или частичной отмене соревнований, а также переносе на неизвестный срок национальных чемпионатов в Австрии, Германии, Италии, Сингапуре, Мексике, Португалии.

В России также отменяются мероприятия, в рамках которых проходили отборочные соревнования по робототехнике для участия в российском национальном этапе в Томске. Уже известно о переносе таких мероприятий в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Томской области.

RoboCup – это некоммерческий научный и культурный проект по продвижению искусственного интеллекта, робототехники и других связанных областей науки и техники посредством организации и проведения робототехнических соревнований. На сегодняшний день это одни из самых авторитетных робототехнических соревнований, которые проходят по всему миру.

История RoboCup в России началась с 2016 года, когда в Томске прошли первые в России соревнования, входящие в линейку RoboCup. Инициатором проведения соревнований и соорганизатором выступил ТУСУР совместно с администрацией Томской области при личной поддержке губернатора Томской области Сергея Анатольевича Жвачкина.

Другие новости

14 ноября 2023

В Санкт-Петербурге завершился международный фестиваль по робототехнике РОБОФИНИСТ. Студентка 2 курса ФЭТ Анастасия Алябьева стала победителем в футболе человекоподобных роботов.

20 декабря 2023

15-16 декабря в Технопарке Физтех-лицея им. П.Л.Капицы впервые прошли мероприятия Международных соревнований по робототехнике RoboScience Hackaton

08 апреля 2024

5-7 апреля проходил юбилейный национальный чемпионат по робототехнике «Красноярск 5.0». ТУСУР принял активное участие в деловой программе и провел ряд интерактивов для школьников.

10 ноября 2023

17-19 ноября Институт систем интеграции и безопасности ТУСУРа проведёт практикоориентированный межрегиональный молодежный форум «Information Security of the Internet and Business – ISIB 2023», посвященный стратегически важным, на текущий момент для страны, проблемам кибербезопасности и обеспечения доверенного взаимодействия.

НАВЕРХ