Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Первые студенты ТУСУРа успешно прошли «стажировочную площадку» «ИнфоТеКС»

15 мая 2018
Первые студенты ТУСУРа успешно прошли «стажировочную площадку» «ИнфоТеКС»

Студенты факультета безопасности Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники успешно прошли «стажировочную площадку» компании «ИнфоТеКС» по отбору талантливых сотрудников.

В рамках сотрудничества ТУСУРа и компании «ИнфоТеКС» – ведущего отечественного разработчика программно-аппаратных решений в сфере информационной безопасности – первые студенты факультета безопасности вуза приняли участие в спецпроекте компании «Стажировочная площадка». Цель проекта – выявить среди студентов вузов талантливых ребят, способных к быстрому прогрессу, и подготовить их к работе над проектами в соответствии со стандартами и требованиями компании.

Отбор в проект прошли пятеро студентов ФБ ТУСУРа из более чем 120 желающих попасть на «стажировочную площадку». Стажировка длилась четыре месяца, по её завершении студенты ФБ ТУСУРа Александр Кравченко, Наталья Мельникова и Сергей Боровков стали полноценными сотрудниками компании «ИнфоТеКС», представители которой отметили высокий уровень подготовки, полученный в ТУСУРе.

«Под руководством кураторов в первый месяц стажёры знакомились с компанией, с процессом разработки ПО, системами контроля версий, стилистикой написания кода и методами его верификации и тестирования, принятыми внутри компании. С 2-го по 4-й месяц стажировки ребята работали с «боевыми» задачам внутри отдельных проектов в рамках общей работы всех сотрудников. Именно после второго месяца началась 3-месячная интенсивная работа команды внутри «больших» проектов, где наравне с рядовыми сотрудниками стажёры вели свою работу. Студенты ТУСУРа проявили себя достаточно активно с самого начала, благодаря чему было принято решение о делегировании им заданий уровня значительно выше изначально запланированного. За период стажировки не обошлось без трудностей, но тем не менее все проекты были сданы в срок и на высоком уровне. В завершение стажировки были успешно приняты на работу 3 стажёра-программиста, которые уже прошли свой испытательный срок, стали полноценными сотрудниками компании «ИнфоТеКС» и продолжают там работать», – рассказал руководитель стажировки, сотрудник отдела управления персоналом «ИнфоТеКС» Виталий Охотников.

ТУСУР и ОАО «Информационные технологии и коммутационные системы» («ИнфоТеКС») заключили соглашение о комплексном сотрудничестве в 2017 году. Соглашение подразумевает активное привлечение студентов старших курсов ТУСУРа к совместной исследовательской работе университета и компании. Также соглашение определяет «ИнфоТеКС» как промышленную организацию, обеспечивающую внедрение совместных разработок.

Другие новости

09 апреля 2024

На заседании Томского консорциума научно-образовательных организаций исследовательские институты, вузы Томска подписали соглашение о создании первой за Уралом межуниверситетской квантовой сети. Индустриальным партнером проекта выступает компания «ИнфоТеКС».

21 декабря 2023

Ректор ТУСУРа в интервью «Интерфаксу» рассказал, как прошла защита заявки в программе «Приоритет 2030» на следующий год и что вуз планирует делать в ближайшем будущем.

14 декабря 2023

Заявки на стенд для изучения физических принципов и протоколов квантовой криптографии, разработанный в ТУСУРе при поддержке «ИнфоТеКС», уже поступают от образовательных учреждений России.

19 декабря 2023

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники получил право проводить независимую оценку квалификации «Специалист по квантовым коммуникациям (6 уровень)» по профессиональному стандарту «Специалист по исследованиям и разработкам в области квантовых коммуникаций». Первые свидетельства получили 10 человек.

НАВЕРХ