Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Первый снег

30 декабря 2014
Первый снег
Первый снег. Для томичей он обычно ассоциируется с серединой, а порой и с началом осени, но в жизни тусуровских студентов Шивама Пракаша, Анирудха Шандилия и Дикшии Свайн первый снег случился 6 декабря – в этот день они прилетели из Индии в Томск и увидели снег впервые в жизни.

- Когда мы только летели сюда, - рассказывают они наперебой, - мы думали, что снег будет отдельно, город отдельно, что снег будет где-то там, за городом, мы не ожидали, что он будет повсюду! Наши друзья, которые были в Томске летом, говорили, что здесь холодно, мы думали – если уж летом холодно, что же с нами зимой будет? Но оказалось всё не так страшно, мы хорошо адаптировались.

- Я даже перчатки иногда не ношу! – смеётся Шивам.

- Нам нравится, как украшены улицы, - добавляет Анирудх, - новогодние ели, ледяные скульптуры с цветами – очень красиво. В Индии нельзя сделать ледяную скульптуру, а если и попробуешь, будет так: я сделал ледяную скульптуру, пойди, посмотри в морозилке.

О ТУСУРе и о Томске студенты из университета Шри Рамасвами Мемориал (г. Ченнай) узнали от своих коллег, которые проходили практику в ТУСУРе в летние месяцы. Продолжать обучение во время каникул – стандартная практика для индийских учащихся, «Не хотим терять время!» – таков их девиз.

- У нас были хорошие отзывы о ТУСУРе, - рассказывает Шивам. – К тому же, когда мы выбирали, в каком вузе провести каникулы, чтобы не тратить их в пустую, мы посмотрели много программ в разных университетах, разослали несколько писем, и ТУСУР откликнулся оперативнее всех.

- Мы, конечно, искали в Гугле Томск и Россию, - добавляет Анирудх, - и в интернете писали, что люди в России не очень приветливые, но для нас всё оказалось совершенно по-другому – люди очень дружелюбные, нам все стараются помочь. Мой преподаватель – профессор Михальченко – делает всё, чтобы донести до меня каждую крупицу информации. Если мне хоть что-то непонятно, включает программу-переводчик, объясняет очень подробно.

- Конечно, - замечает Шивам, - все люди разные, кто-то, например, не очень смешливый, редко улыбается, но все очень хорошие.

- Ещё мне нравится, - продолжает Анирудх, - что люди пожимают друг другу руки, что бы человек ни делал, он оставит свои дела и пожмёт тебе руку. Я не знаю, почему это так, но это здорово, в Индии этого нет. Вообще, с тех пор, как мы приехали, преподаватели и сотрудники Центра обучения иностранных граждан для нас очень много делают.

- Каждые выходные для нас что-то организуют, - подтверждает Шивам, - мы уже ходили в баню, катались с горки, жарили шашлыки – для нас сделали специальный вегетарианский шашлык, мы были в Музее славянской мифологии, собираемся на каток.

- Мне тоже больше всего в Томске понравились люди, то, какие они приветливые, дружелюбные, - говорит Дикшия. – Когда я ехала сюда, для меня главным был мой проект, над которым я работаю, но кроме этого я получила уникальный опыт общения.

- Мы многое поняли о гостеприимстве, - замечает Анирудх. – Индия считается гостеприимной страной, и во времена моего прадедушки бывало так, что он сидел на пороге дома, и, если видел путников – приглашал их в свой дом, давал им еду и ел только после того, как они закончат трапезу, но это было очень давно.

- Сейчас мы живём в очень напряжённом ритме, - соглашается Шивам. – В России, я думаю, очень важно то, что люди заботятся о своих коллегах, соседях, стараются спросить, как дела, поздравляют друг друга. У нас все очень заняты, нет времени даже у кузена узнать, как он живёт. Теперь мы видим, что поздравить соседа – это очень здорово, он счастлив, и ты сам от этого счастлив! Когда мы вернёмся, мы постараемся поделиться этим опытом со своими друзьями в Индии. На летних каникулах мы втроём ездили в Техас, в Америку, и теперь можем сравнить. Мне Россия понравилась больше, чем Америка, но проблема в том, что мало людей здесь говорят на английском, поэтому о России меньше знают, и она менее популярна у иностранцев.

Экзотикой, помимо снега и старинной томской архитектуры, оказался для индийских студентов томский транспорт.

- Мне очень нравятся трамваи и троллейбусы, - говорит Шивам, - в Индии это непривычное зрелище. И здесь нет таких пробок, как у нас.

Вместе с индийскими студентами в культурно-образовательной программе Центра обучения иностранных граждан принимает участие и студент из Тайваня, Дэниэл Лиин.

- До того, как приехать в Сибирь, я знал только, что здесь холодно, и что это место ссылок, - рассказывает он. – Теперь моё представление совершенно изменилось, это потрясающее место! Я не очень люблю жару, поэтому холод – это для меня нормально. Я приехал 7 ноября и успел привыкнуть к погоде. Я бывал в странах, где есть снег, в Германии, в Японии, но не столько снега сразу!

О походе в Музей славянской мифологии Дэниэл отзывается так:

- Это было очень здорово: во-первых, я узнал больше о культуре и истории страны, во-вторых, мы там расписывали ложку – полезная вещь, пригодится!

В отличие от индийских студентов, Дэниэл уже успел сходить на каток.

- Катался, падал, поднимался, но всё в порядке, я не пострадал, - смеётся он.

Говоря о Томске, иностранные студенты отмечают и дружелюбие жителей, и красоту нашего города.

- Для меня Томск похож на город из кино, - говорит Дэниэл, - старинная архитектура, красивые здания, хорошие люди.

Отучившись в Томске, иностранные студенты по-своему становятся его послами в пространстве международного образования. Уже сейчас они отмечают, что с удовольствием расскажут друзьям о том, как они с пользой проводили здесь время и в лабораториях, оснащённых современной техникой (индийские студенты признаются, что в их университете нет такой аппаратуры, как та, с которой они работают в ТУСУРе), и в свободные от занятий часы. Такие отзывы очень важны как для ТУСУРа, так и для Томска – они отражают готовность нашего университета и нашего города радушно принимать гостей из любого уголка планеты.

  • Первый снег
  • Первый снег

Другие новости

30 октября 2023

24-26 октября в Томске прошёл международный фестиваль-конкурс детского и молодежного литературного творчества «Устами детей говорит мир». Студент ТУСУРа из Кот-д’Ивуара отмечен дипломом в номинации «Мосты дружбы».

12 декабря 2023

Делегация студентов из Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники и Томского государственного университета 7-8 декабря побывала с экскурсионной программой в Красноярске.

28 декабря 2023

Имя Владимира Савченко многие годы было утрачено. А тем временем, это один из людей, которым Томск обязан появлением подводного спорта. Он приложил руку к созданию сразу двух клубов аквалангистов – «Афалина» (ТПУ) и «Наяда» (ТУСУР). Как это произошло, узнала журналист и хранитель истории «Наяды» Екатерина Суховеркова.

06 декабря 2023

Проректор по научной работе и инновациям, директор ПИШ ТУСУРа Антон Лощилов в интервью «Интерфаксу» рассказал, как проходит обучение в Передовой инженерной школе «Электронное приборостроение и системы связи» им. А.В. Кобзева.

НАВЕРХ