Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

По инициативе студентов Института инноватики в Томске будет создан сертификационный центр

06 августа 2012
По инициативе студентов Института инноватики в Томске будет создан сертификационный центр
Идея создания при ТУСУРе сертификационного центра была одобрена президентом России Владимиром Путиным на встрече с победителями форума «Селигер – 2012», в числе которых была студентка Института инноватики.

С 1 по 9 июля состоялся ежегодный молодёжный форум «Селигер - 2012», участниками которого стали студенты факультета инновационных технологий Института инноватики. Анна Романова и Екатерина Савицкая вместе с научным руководителем Никитой Отепко приняли участие в форуме с проектом «Коммерциализация сети пользователей цифровых телевизионных приставок», над которым они работали в рамках группового проектного обучения совместно с компанией «Элекард». Студенты представили свой проект на площадке «Инновации и техническое творчество» и по итогам форума вошли в число 50 лучших проектов. Анна Романова, представлявшая проект на форуме, получила приглашение на традиционную встречу победителей форума «Селигер» с президентом России.

Вопрос, который задала Анна Романова Владимиру Путину, касался необходимости создания в Томске сертификационного центра, который бы позволил компаниям получать квалифицированные услуги в области научно-технических исследований, тестирования и подтверждения соответствия разработок действующим государственным и международным стандартам. Создавать центр сертификации предполагается на базе технологического бизнес-инкубатора ТУСУРа, что позволит задействовать мощную инновационную инфраструктуру ТУСУРа в деятельности центра. Работа центра позволит повысить уровень оказания услуг и обеспечит существенное покрытие нужд российских компаний в области международной сертификации, позволит отработать механизмы выведения сертифицированной по мировым стандартам продукции на зарубежные рынки, создаст благоприятную почву для российских производителей в условиях вступления России в ВТО. Президент России одобрил предложение студентки ТУСУРа и взял под личный контроль все работы по созданию в Томске подобного центра.

По словам Анны Романовой, сегодня в Томске нет мощного центра по сертификации, который бы оказывал квалифицированную помощь молодым предпринимателям в области сертификации их проектов. Идею о создании сертификационного центра при ТУСУРе поддержал проректор по инновационному развитию и международной деятельности, директор Института инноватики Александр Уваров.

На сегодняшний день уже ведутся работы по созданию центра. Пока над проектом работают два человека: Анна Романова отвечает за аналитическую часть проекта, а Екатерина Савицкая занимается подбором оборудования для центра. Все промежуточные результаты работ предоставляются президенту России для личного контроля текущей ситуации.

  • По инициативе студентов Института инноватики в Томске будет создан сертификационный центр
  • По инициативе студентов Института инноватики в Томске будет создан сертификационный центр

Другие новости

19 марта 2024

В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники определены лучшие номера в пяти творческих жанрах, а также направлениях «Диджитал» и «Искусство».

11 марта 2024

Команда ТУСУРа, основанная на базе группового проектного обучения для школьников, примет участие в заключительном этапе Всероссийского конкурса проектов 3D-моделирования и 3D-печати.

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

04 марта 2024

3 марта состоялись традиционные соревнования ТУСУРа по лыжным гонкам.

НАВЕРХ