Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Победительницей литературного конкурса «Слово о маме» второй год подряд становится студентка ТУСУР

08 декабря 2010
Пятикурсница факультета вычислительных систем ТУСУР Елена Мясникова второй раз побеждает в литературном конкурсе, посвященном Международному дню матери

Первое стихотворение с названием «Маме», которое Елена отправила на конкурс в 2009 году, было написано в честь маминого дня рождения:

- Захотелось сделать приятное для своего самого близкого и родного человека, - поделилась Елена Мясникова. – Я не томичка, мамы нет рядом, возможно, потому, что я сильно скучаю по ней, и родились стихи.

Ни для первого, ни для второго конкурсов девушка ничего специально не писала. Да и вообще свои произведения она старается не афишировать и создает их, в основном, для себя и для близкого круга друзей.

Заниматься сочинительством Елена Мясникова начала рано – еще в начальных классах школы. Поступив в ТУСУР, она не бросила это занятие, напротив, замечает, что вдохновение может посетить ее даже во время подготовки к экзаменам:

- У меня просто рождаются какие-то строки в голове, которые мне нужно записать, которые рифмуются, - рассказала Елена. – Очень часто стихи рождаются, когда я начинаю читать произведения любимых поэтов – Блока и Тютчева.

Большинство стихотворений Елены Мясниковой посвящено близким людям, в том числе родителям, маме:

- В тех стихотворениях, которые я представляла на конкурсах, все написанное действительно является правдой, - признается Елена. - Я думаю, у каждого человека есть связь со своими родителями, и именно эту эмоциональную связь я и старалась выразить в своих строчках.

***

Заключительный этап и награждение победителей литературного конкурса «Слово о маме» прошли 25 ноября в ДДиЮ «Факел». На конкурс были представлены 270 работ из 21 образовательного учреждения Томска, среди которых: школы, лицеи, гимназии, учреждения дополнительного образования, учреждения средне профессионального образования и вузы. Дипломами первой степени были награждены восемь победителей в четырех возрастных группах.

Первое место в конкурсах «Слово о маме» - стихотворения:

Маме

Я боль твою в себе переношу,
И слезы на глазах твоими станут.
Я, как и ты, прерывисто дышу,
Дышать вместе с тобою перестану.
Я ощущаю все, что на душе:
Смеешься ты, иль нестерпимо больно.
Как будто я сама живу в тебе –
И день, и ночь, как ты живу невольно.
Я проношу крик сердца на устах,
Твою тоску слезами проливаю.
Но ты не бойся – я держу твой страх
И я твою печаль переживаю.
Спасибо, что дала мне жизнь свою.
Благодарю за смех и за сомненья.
За свет любимых глаз благодарю,
За трепет, за любовь и за терпенье.

2009

Словами тех, кого вы воспитали

Не бойтесь, мы ничуть не изменились –
Мы просто стали старше и взрослее.
Нередко мы шалили и резвились,
Мечты свои о будущем лелея.
Но птицы покидают свои гнезда.
Никто не в силах запереть оковы.
Летят они к бескрайним дальним звездам.
К открытиям летят, к дорогам новым.
В познании приходят к пониманью
И учатся на собственных ошибках.
Прикованные вашему вниманью;
Растут на ваших искренних улыбках.
И проживая жизнь свою в полете,
И познавая новые просторы
Надеются, что счастливо живете,
Хоть редкие ведут переговоры.
И прячутся за облачные дали,
И врут, что крылья ветры не сломили.
Чтоб вы нисколько не переживали,
Чтоб счастливо и беззаботно жили.
Свободные, готовые смеяться,
Но в споре как и прежде не уступят.
И вам не стоит даже сомневаться:
Они вас тоже очень сильно любят.

2010

Другие новости

19 февраля 2025

Региональный этап всероссийского конкурса «Инженерные кадры России» в номинации «ИКаРенок» прошел в студенческом бизнес-инкубаторе (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРа) в среду. Свои проекты автоматизации и модернизации производств представили шесть команд детей от 5 до 7 лет из Стрежевого, Белого Яра, Асина и Томска.

20 февраля 2025

19 февраля в Доме учёных состоялся вечер для преподавателей, сотрудников и студентов университета, посвященный Дню защитника Отечества.

31 октября 2024

Спикер Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская во время Собрания Думы вручила Почетную грамоту президенту Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.

21 марта 2025

В экспертный совет Всероссийского конкурса молодежных проектов «Росмолодежь.Гранты» вошли два руководителя Центров компетенций президентской платформы «Россия – страна возможностей». В их числе – руководитель Центра компетенций ТУСУРа Елена Куприянова. На протяжении года они будут проводить консультации и проверять грантовые заявки проектировщиков.

НАВЕРХ