Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Почему выставка – один из самых полезных форматов для молодых учёных

22 февраля 2019
Почему выставка – один из самых полезных форматов для молодых учёных

Молодые учёные ТУСУРа приняли участие в выставке «Наука: открытый формат», которая прошла в рамках Недели науки Томской области.

Выставку уже в третий раз проводят Совет молодых учёных Томской области и департамент науки и высшего образования администрации Томской области при поддержке Томского профессорского собрания. Площадка мероприятия меняется каждый год: выставка проходила в ТГУ, ТУСУРе, а в 2019 году состоялась в ТГАСУ.

На открытии выставки «Наука: открытый формат» ректор ТУСУРа, председатель правления Томского профессорского собрания Александр Шелупанов отметил, что Томск не ограничивается рамками Недели науки, наш город живёт наукой «не неделю или год, а столетие».

Александр Шелупанов

Представляя Томское профессорское собрание, которое объединяет более тысячи профессоров нашего города, убеждён, что именно учёные создают ту ауру, важную и определяющую составляющую для Томска, благодаря которой его называют Сибирскими Афинами. Желаю вам такого же научного долголетия, успехов и удачи, потому что без неё не бывает озарения.

О важности проведения выставок и о том, почему молодым учёным необходимо учиться представлять свои работы именно в таком формате, рассказал заместитель председателя Совета молодых учёных Томской области, начальник научного управления ТУСУРа Александр Медовник.

«Выставка – достаточно интересный формат, который сильно отличается от конференции, где студенты и молодые учёные часто участвуют. Компетенции представлять свои результаты на выставке есть у очень немногих учёных и не только молодых», – посетовал он.

Совет молодых учёных взял данный формат «на вооружение» именно потому, что участники выставки приобретают важное умение – понятно и доступно рассказать о своей работе всем, особенно не посвящённым в тематику работы людям.

«Этому необходимо учиться, и не сидя в аудитории, а на деле», – подчеркнул Александр Медовник.

Все экспонаты выставки «Наука: открытый формат» оцениваются экспертами по нескольким критериям: «Научно-практическая составляющая проекта», «Качество представления», «Перспектива коммерциализации».

«Коммерциализацию нужно понимать не как торговлю, а прежде всего как востребованность, потому что человек, «голосующий рублём», показывает, что нуждается в разработке», – добавил начальник научного управления ТУСУРа.

Он также рассказал, что за время проведения выставки в ней приняли участие около 300 молодых учёных, которые год от года лучше представляют свои проекты: приносят элементы работающих установок, демонстрируют реальные видео, специально разрабатывают интересные буклеты.

На прошедшей выставке «Наука: открытый формат» молодые учёные ТУСУРа представили проекты «Smart-стекло», «Устройство контроля охранно-пожарной сигнализации», «Компактная производственная линия по изготовлению пластика для 3D-печати», «Радиометрическая система S-диапазона для выявления температурных аномалий в биологических объектах», «Обработка диэлектрических материалов низкоэнергетичным электронным пучком». По результатам прошедшего в рамках выставки конкурса научных и инженерных разработок проект «Smart-стекло» аспиранта ТУСУРа Юрия Жидика занял третье место.

Другие новости

09 февраля 2024

В Доме ученых состоялось торжественное заседание Томского профессорского собрания, приуроченное ко Дню российской науки. В собрании приняли участие губернатор Томской области Владимир Мазур, заместители губернатора Андрей Дунаев, Людмила Огородова, Наталия Киселева, председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, мэр Томска Дмитрий Махиня, ректоры томских университетов.

12 апреля 2024

16 апреля Томский государственный университет и Фонд «Вызов» приглашают принять участие в конференции «Наука без границ. Сибирь принимает вызов».

15 февраля 2024

14 февраля губернатор Томской области провел в большом зале администрации встречу с представителями томского научного сообщества, участие в которой приняли руководители и сотрудники университетов и академических институтов, молодые исследователи и выдающиеся ученые с мировым именем.

НАВЕРХ