Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Подведены итоги аттестации проектов ГПО на кафедрах ТУСУРа в осеннем семестре 2013–2014 учебного года

12 февраля 2014
В период с 12 по 30 декабря 2013 года проходила процедура аттестации проектов ГПО на 22 кафедрах ТУСУРа.

На момент проведения аттестации в ГПО было задействовано 782 студента в 232 проектах.

Аттестационные комиссии были своевременно организованы в соответствии с приказом ректора о формировании АЭК на всех кафедрах. В состав всех АЭК входили представители администрации и МСБИ или их уполномоченные.

Процедура проведения аттестации по дисциплине ГПО проходила в соответствии с положением об аттестации и с применением утверждённых балльно-рейтинговых раскладок. Все проектные группы представили доклады с презентациями этапов проектов, по результатам семестровой работы подготовили отчёты.

На рис. 1 представлены относительные значения оценок, полученных участниками ГПО по результатам аттестации. Данные отсортированы по убыванию параметра «Защита на отлично».

Для сравнения в весеннем семестре 2012-2013 учебного года

Рисунок 1. Относительные значения оценок, полученных участниками ГПО по результатам аттестации в весеннем семестре 2012-2013 уч. г. и в осеннем семестре 2013-2014 уч. г.

В соответствии с данными, представленными в журналах аттестации за весенний семестр 2012-2013 учебного года и осенний семестр 2013-2014 учебного года, можно сделать вывод, что по сравнению с весенней аттестацией качественные показатели в среднем по университету практически не изменились. По-прежнему высокие относительные показатели по аттестации на кафедрах ФС, СРС и ИСР, а самые низкие - на кафедрах ЭСАУ и РЗИ. На кафедрах ЭМИС, ЭСАУ, КИБЭВС в осеннем семестре самые высокие в университете показатели по количеству неаттестованных по дисциплине ГПО студентов.

В весеннем семестре участники проектов ГПО принимали активное участие в Научной сессии ТУСУРа, в осеннем - состоялась вторая интернет-конференция ГПО (ИК ГПО) «Инновации, технологии, разработки ТУСУРа – 2013». Больше всех докладов на ИК ГПО представили участники проектов кафедры РТС - 22 доклада.

Максимальное количество призовых мест по итогам конкурса ИК ГПО получила кафедра КИБЭВС – 5 призовых мест, СВЧиКР, ИСР – по 4 призовых места, КСУП, ФЭ, ЭП, РЭТЭМ – по 3 призовых места. Конкурс проводился по 9 направлениям. По каждому направлению определялось по 3 призовых позиции.

Для сравнения в весеннем семестре 2012-2013 учебного года

Рисунок 2. Диаграмма активности проектов в весеннем семестре 2012-2013 уч. г. и в осеннем семестре 2013-2014 уч. г.

Высокую активность по публикациям и выступлениям на всероссийских и международных конференциях, а также участие в различных конкурсах и грантах проявили участники проектов следующих кафедр: РТС, КИБЭВС, ПрЭ, ФЭ и РЭТЭМ.

В осеннем семестре заметно повысилась активность проектов кафедр РТС (с 6-го на 1-е место) и СВЧиКР (с 17-го на 7-е место), но снизилась активность проектов кафедры ФС (с 1-го на 13-е место).

По-прежнему лидирующие позиции сохраняет кафедра КИБЭВС (стабильное 2-е место). Самые низкие показатели по активности проектов закрепились за кафедрами: ЭСАУ, ЭМИС и УИ.

Для сравнения в весеннем семестре 2012-2013 учебного года

Рисунок 3. Относительный показатель по публикациям в весеннем семестре 2012-2013 уч. г. и в осеннем семестре 2013-2014 уч. г.

Для успешного завершения выполняемых проектов ГПО создан фонд материальной поддержки (ФМП ГПО). Оказана материальная поддержка в весеннем семестре 17 наиболее перспективным проектам, нуждающимся в комплектующих, материалах и мелком оборудовании для завершения проектирования.

Другие новости

09 декабря 2024

Проректоры ТУСУРа ответили на вопросы студентов университета.

28 апреля 2025

26 апреля состоялась защита лучших проектов участников Школы инженера ТУСУРа, которая прошла в дистанционном формате.

07 марта 2025

На прошедшем заседании учёного совета ТУСУРа были вручены награды за достижения и успехи в различных сферах деятельности сотрудникам и студентам университета.

23 мая 2025

Лучшие докладчики подсекции «Оптические информационные технологии, нанофотоника и оптоэлектроника» конференции «Научная сессия ТУСУР – 2025» были награждены дипломами.

НАВЕРХ