Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Подведены итоги аттестации проектов ГПО на кафедрах ТУСУРа в осеннем семестре 2013–2014 учебного года

12 февраля 2014
В период с 12 по 30 декабря 2013 года проходила процедура аттестации проектов ГПО на 22 кафедрах ТУСУРа.

На момент проведения аттестации в ГПО было задействовано 782 студента в 232 проектах.

Аттестационные комиссии были своевременно организованы в соответствии с приказом ректора о формировании АЭК на всех кафедрах. В состав всех АЭК входили представители администрации и МСБИ или их уполномоченные.

Процедура проведения аттестации по дисциплине ГПО проходила в соответствии с положением об аттестации и с применением утверждённых балльно-рейтинговых раскладок. Все проектные группы представили доклады с презентациями этапов проектов, по результатам семестровой работы подготовили отчёты.

На рис. 1 представлены относительные значения оценок, полученных участниками ГПО по результатам аттестации. Данные отсортированы по убыванию параметра «Защита на отлично».

Для сравнения в весеннем семестре 2012-2013 учебного года

Рисунок 1. Относительные значения оценок, полученных участниками ГПО по результатам аттестации в весеннем семестре 2012-2013 уч. г. и в осеннем семестре 2013-2014 уч. г.

В соответствии с данными, представленными в журналах аттестации за весенний семестр 2012-2013 учебного года и осенний семестр 2013-2014 учебного года, можно сделать вывод, что по сравнению с весенней аттестацией качественные показатели в среднем по университету практически не изменились. По-прежнему высокие относительные показатели по аттестации на кафедрах ФС, СРС и ИСР, а самые низкие - на кафедрах ЭСАУ и РЗИ. На кафедрах ЭМИС, ЭСАУ, КИБЭВС в осеннем семестре самые высокие в университете показатели по количеству неаттестованных по дисциплине ГПО студентов.

В весеннем семестре участники проектов ГПО принимали активное участие в Научной сессии ТУСУРа, в осеннем - состоялась вторая интернет-конференция ГПО (ИК ГПО) «Инновации, технологии, разработки ТУСУРа – 2013». Больше всех докладов на ИК ГПО представили участники проектов кафедры РТС - 22 доклада.

Максимальное количество призовых мест по итогам конкурса ИК ГПО получила кафедра КИБЭВС – 5 призовых мест, СВЧиКР, ИСР – по 4 призовых места, КСУП, ФЭ, ЭП, РЭТЭМ – по 3 призовых места. Конкурс проводился по 9 направлениям. По каждому направлению определялось по 3 призовых позиции.

Для сравнения в весеннем семестре 2012-2013 учебного года

Рисунок 2. Диаграмма активности проектов в весеннем семестре 2012-2013 уч. г. и в осеннем семестре 2013-2014 уч. г.

Высокую активность по публикациям и выступлениям на всероссийских и международных конференциях, а также участие в различных конкурсах и грантах проявили участники проектов следующих кафедр: РТС, КИБЭВС, ПрЭ, ФЭ и РЭТЭМ.

В осеннем семестре заметно повысилась активность проектов кафедр РТС (с 6-го на 1-е место) и СВЧиКР (с 17-го на 7-е место), но снизилась активность проектов кафедры ФС (с 1-го на 13-е место).

По-прежнему лидирующие позиции сохраняет кафедра КИБЭВС (стабильное 2-е место). Самые низкие показатели по активности проектов закрепились за кафедрами: ЭСАУ, ЭМИС и УИ.

Для сравнения в весеннем семестре 2012-2013 учебного года

Рисунок 3. Относительный показатель по публикациям в весеннем семестре 2012-2013 уч. г. и в осеннем семестре 2013-2014 уч. г.

Для успешного завершения выполняемых проектов ГПО создан фонд материальной поддержки (ФМП ГПО). Оказана материальная поддержка в весеннем семестре 17 наиболее перспективным проектам, нуждающимся в комплектующих, материалах и мелком оборудовании для завершения проектирования.

Другие новости

18 марта 2024

Студент ТУСУРа разрабатывает компьютерный симулятор работы инженера службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи для Центров организации воздушного движения.

31 октября 2023

Участников программы ждет знакомство с деятельностью и проектами инженерной школы, дополнительные образовательные курсы. Студенты получат возможность найти оплачиваемую стажировку и заработать дополнительные баллы при поступлении в магистратуру ПИШ ТУСУР. Заявки принимаются до 25 ноября.

26 февраля 2024

На 2024 год запланирован запуск инновационной сетевой магистерской программы «Спутниковые системы связи», которая будет реализована совместно Передовой инженерной школой ТУСУРа и Университетом Решетнева (г. Красноярск) в интересах индустриального партнера - АО «РЕШЕТНЕВ» (г. Железногорск), ведущей компании-спутникостроителя Госкорпорации «РОСКОСМОС».

06 декабря 2023

Проректор по научной работе и инновациям, директор ПИШ ТУСУРа Антон Лощилов в интервью «Интерфаксу» рассказал, как проходит обучение в Передовой инженерной школе «Электронное приборостроение и системы связи» им. А.В. Кобзева.

НАВЕРХ