Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Полку ГПО прибыло

18 февраля 2016
Сегодня состоялось первое в семестре занятие по дисциплине ГПО. Уже сформированные проектные группы продолжили работу по проектам, а новички познакомились с особенностями обучения и пообщались со своими коллегами-старшекурсниками.

На кафедре радиоэлектронных технологий и экологического мониторинга (РЭТЭМ) 26 бакалавров-второкурсников в этом семестре начали заниматься по технологии группового проектного обучения (ГПО). С приветственным словом перед студентами выступил заведующий кафедрой РЭТЭМ Василий Иванович Туев, пожелав студентам найти свой путь в профессии и активнее внедрять в жизнь свои научные идеи.

Директор центра инновационных образовательных технологий Анна Фёдоровна Поздеева познакомила новичков с особенностями обучения с использованием технологии ГПО в ТУСУР в целом, об уникальных возможностях и перспективах данной формы обучения, об информационной системе ГПО, с помощью которой можно получить информацию обо всех разрабатываемых проектах на кафедрах нашего университета.

Выпускник кафедры РЭТЭМ Семен Шкарупо поделился своим опытом - в 2011 году в рамках проекта ГПО он начал исследование, направленное на создание высокоэффективного источника тока, работающего за счёт поглощения кислорода из окружающей среды. В том же году его проект стал победителем программы «УМНИК» и получил грантовую поддержку в размере 400 тысяч рублей. В 2013 году, будучи студентом четвёртого курса, Семен Шкарупо запатентовал свою разработку и зарегистрировал собственную компанию. Сегодня работа по дальнейшей коммерциализации разработки продолжается в студенческом бизнес-инкубаторе ТУСУР.

В настоящее время на кафедре РЭТЭМ работают 13 студенческих проектных групп, из них две межвузовских. Совместно со студентами ТПУ ребята занимаются улучшением характеристик светодиодных излучающих элементов в корпусе лампы накаливания, ещё один проект выполняется совместно с коллегами из СибГМУ.

http://youtu.be/ZhxAWn21fW8

Другие новости

03 ноября 2023

Студенты, кафедры радиоэлектронных технологий и экологического мониторинга (РЭТЭМ) ТУСУРа, получили патент на полезную модель «Светодиодная лента для лампы».

24 ноября 2023

В ТУСУРе получен патент на изобретение «Устройство для распыления аэрозольной смеси», соавтором которого является студент, обучающийся по направлению «Конструирование и технология электронных средств».

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

18 марта 2024

Студент ТУСУРа разрабатывает компьютерный симулятор работы инженера службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи для Центров организации воздушного движения.

НАВЕРХ