Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Поступить в университет поможет портфолио

30 мая 2008
У выпускников Школьного университета появился уникальный шанс стать студентом ТУСУРа, пройдя конкурс портфолио.

Поступить в университет поможет портфолио

Подобных проектов в системе высшего образования в России еще не было. Как отмечает директор ОЦ «Школьный университет» Игорь Дмитриев, реализация этого инновационного проекта стала возможной благодаря плодотворному сотрудничеству образовательного центра с ТУСУРом.

Конкурс портфолио даёт возможность выпускникам Школьного университета бесплатно поступить в ТУСУР. Идея о совместной реализации конкурса портфолио Школьным университетом и ТУСУРом появилась благодаря инициативе первого проректора и заведующего кафедрой компьютерных систем в управлении и проектировании ТУСУРа Юрия Алексеевича Шурыгина, а также проректора ТУСУРа по экономике Александра Фавстовича Уварова.

- Последнее время во всех вузах страны внимание к портфолио абитуриентов растёт с каждым годом, - рассказывает Александр Фавстович. - Теперь портфолио выпускника Школьного университета - это не просто наглядное подтверждение достижений учащегося, но и хороший шанс стать студентом нашего вуза.

Для участия в конкурсе выпускник Школьного университета должен прислать письмо с запросом на оформление портфолио в Образовательный центр. В письме, кроме перечня документов, подтверждающих достижения учащегося, должны быть упомянуты:

  • достижения школьника в течение всей жизни: дипломы, грамоты, сертификаты и так далее;
  • заслуги и награды за период учёбы в Школьном университете: перечень сертификатов, грамот;
  • средний балл зачётной книжки учащегося Школьного университета.

Пройдя вступительные испытания в ТУСУРе, выпускники Школьного университета могут быть зачислены в вуз не только по результатам экзаменов, но и по конкурсу портфолио.

- ТУСУР готов пойти навстречу талантливым и способным абитуриентам. По итогам конкурса портфолио мы будем проводить факультетское собеседование со старшеклассниками, - подчёркивает Юрий Шурыгин. - Кроме самого портфолио, мы учтём и средний балл аттестата. Выпускники Школьного университета, получившие, в конечном итоге, наибольшее количество баллов, будут зачислены на четыре специальности: «Инноватика», «Юриспруденция», «Управление и информатика в технических системах» и «Системы автоматизированного проектирования (САПР)».

Портфолио - личное собрание достижений учащегося за период обучения, которое включает сертификаты, дипломы олимпиад, конференций и семинаров, а также личные разработки и проекты учащегося.

Другие новости

07 февраля 2024

АО «РЕШЕТНЁВ» проводит конкурс для учеников 9-11 классов на стипендию имени академика М.Ф. Решетнёва, оператором которого на территории города Томска и Томской области является ТУСУР. Заявки принимаются до 1 марта.

06 декабря 2023

Проректор по научной работе и инновациям, директор ПИШ ТУСУРа Антон Лощилов в интервью «Интерфаксу» рассказал, как проходит обучение в Передовой инженерной школе «Электронное приборостроение и системы связи» им. А.В. Кобзева.

31 января 2024

16 школьников из разных городов России стали победителями конкурса на именную стипендию ректора ТУСУРа.

21 января 2024

Среди награждений - премии имени Ю. Гагарина, К. Валиева, стипендии Президента и Правительства РФ и другие. В сумме 20 аспирантов-победителей ТУСУРа выиграли в 2023 году премии и стипендии на общую сумму 12 млн. 71 тысячу рублей.

НАВЕРХ