Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Поздравляем с праздником: Всемирным днем Интернета!

01 октября 2007
30 сентября свой профессиональный праздник отмечали все работники Интернет-индустрии, а также миллионы пользователей Интернета.

В России этот праздник отмечают с тех пор, как девять лет назад в этот день была проведена первая перепись пользователей Рунета: их количество достигло миллиона человек. Число пользователей Рунета с каждым годом увеличивается: по некоторым данным, число это в настоящий момент возросло в 25 раз с момента первой переписи.

Томск сегодня признан одним из самых «интернетизированных» городов России – в этом есть и заслуга ТУСУРа. Созданные в университете вычислительные мощности и удобное географическое положение позволили ТУСУРу замкнуть на себя все информационные потоки Томска и предложить томским провайдерам новый проект – создание «информационного перекрестка». ТУСУР стал виртуальным узлом обмена городским трафиком, связав томских провайдеров друг с другом. Это ощутили многие пользователи - ведь обычно, при обращении к ресурсам «не своего» провайдера, приходится делать огромный «крюк», получать необходимые данные через Москву или Европу. Объединение провайдеров позволило обойтись без «обходных путей» и сделать Интернет более доступным и удобным.

В самом университете сегодня созданы необходимые условия для активного использования информационных ресурсов преподавателями и студентами. Студент ТУСУРа в виртуальной реальности ведет вполне реальную учебную жизнь, а ТУСУР становится оснащенным последними техническими новинками «умным домом», как и положено университету ХХI века.

Другие новости

08 апреля 2024

Большие данные, искусственный интеллект, а также их внедрение в экономику России обсудили эксперты со студентами IT-Академии Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники на встрече, прошедшей в рамках федерального партийного проекта «Цифровая Россия».

22 ноября 2023

Цикл мероприятий прошел в СБИ ТУСУРа под эгидой Центра компетенций НТИ «Технологии беспроводной связи и Интернета вещей».

07 ноября 2023

31 октября 2023 года при участии Минобрнауки, Минпросвещения и Минцифры России прошла ежегодная практическая конференция «Астра» в образовании: от преград к прогрессу». Организатором мероприятия традиционно является ПАО «Группа Астра». В ней принял участие проректор по цифровой трансформации Эдуард Абанеев.

13 февраля 2024

9 февраля по инициативе библиотеки ТУСУРа в IT-Академии состоялась встреча с Егором Ковальчуком – известным томским путешественником, совершившим кругосветку на велосипеде.

НАВЕРХ