В России этот праздник отмечают с тех пор, как девять лет назад в этот день была проведена первая перепись пользователей Рунета: их количество достигло миллиона человек. Число пользователей Рунета с каждым годом увеличивается: по некоторым данным, число это в настоящий момент возросло в 25 раз с момента первой переписи.
Томск сегодня признан одним из самых «интернетизированных» городов России – в этом есть и заслуга ТУСУРа. Созданные в университете вычислительные мощности и удобное географическое положение позволили ТУСУРу замкнуть на себя все информационные потоки Томска и предложить томским провайдерам новый проект – создание «информационного перекрестка». ТУСУР стал виртуальным узлом обмена городским трафиком, связав томских провайдеров друг с другом. Это ощутили многие пользователи - ведь обычно, при обращении к ресурсам «не своего» провайдера, приходится делать огромный «крюк», получать необходимые данные через Москву или Европу. Объединение провайдеров позволило обойтись без «обходных путей» и сделать Интернет более доступным и удобным.
В самом университете сегодня созданы необходимые условия для активного использования информационных ресурсов преподавателями и студентами. Студент ТУСУРа в виртуальной реальности ведет вполне реальную учебную жизнь, а ТУСУР становится оснащенным последними техническими новинками «умным домом», как и положено университету ХХI века.
Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин поздравил российских учёных с профессиональным праздником
Команды Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) приняли участие в фестивале студенческого технологического предпринимательства, организованного Администрацией Томской области. Три проекта вуза, среди которых мобильный спортивный компьютер, управление умным домом с помощью нейроинтерфейса и разработка технологии аддитивного формирования тонкопленочных конденсаторов, стали победителями, два из них - заняли первые места.
20 декабря в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) состоялось открытие Молодежной Академии по перспективному высокотехнологичному направлению - интернет вещей.
Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) организовал для школьников 8-11 классов экскурсию в ИТ-хаб Т-Банка. Дети познакомились с работой крупной ИТ-компании изнутри, узнали о ключевых профессиях, а также поучаствовали в квизе.